Kreatora

что вижу, то пою

15 мая 2024 г. 16:55

Лучшее на Лайвлибе

Вторая книга с рассказами о Ведьмаке понравилась мне не меньше, чем первая. Главный герой все так же сражается с различной нечистью, но и про взаимоотношения с другими персонажами не забывает.
Вообще Геральт в отношениях показывает себя неким тюфячком - если крушить монстров, то он первый в очереди, а если разбираться в своей собственной жизни, то тут уж как-нибудь само рассосется. Я совсем не понимаю их отношений с Йеннифер. Если они любят друг друга, так пусть будут вместе, что же им мешает то? Ведьмак не горит желанием добиваться свою чародейку, чародейка не хочет хранить ему верность. Где тут любовь, я не знаю, какие-то уж слишком жалкие поводы и них для того, чтобы мучить друг друга.
Так же появляется новый персонаж - Цири - Нежданный ребенок. И Ведьмак опять не хочет брать на себя ответственность, хотя сам этого ребенка и просил. Он совершенно случайно встречается с Цири там, где ее быть точно не должно. Но нет, мы же гордые, в Предназначение не верим, брать на себя заботы о малышке страшно.
Геральт всеми силами пытается отгородиться от близости с людьми, ведь не дай бог, с ними произойдет что-то страшное и он не сможет их защитить. Но несчастья происходят всегда, и когда Ведьмака рядом нет тоже. А потом он скорее всего будет себя винить, что не оказался в нужном месте в нужное время.
В любом случае, читать интересно, приключения увлекательны, герои раскрываются все больше.