LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

15 мая 2024 г. 15:55

Необычный роман ужасов о ребенке, бандитах и неведом существе, обитающем в лесах Калифорнии. Получилась интересная смесь психологической драмы, триллера-детектива и фантастического хоррора. Начиная читать, я почему-то думала немного о другом, тут же оказалось все намного проще и печальнее. Книга хоть и жестокая, а местами и очень мерзкая, но такая человеческая что ли, понятная, тут совсем мало сверхъестественного , просто природа и люди как они есть.

Десятилетнему чернокожему мальчику Генри Торну от жизни порядком досталось, он рано потерял мать, а позже вместе со своим отцом оказался сбит автобусом. Очнувшись после клинической смерти и став теперь сиротой, он внезапно обнаруживает у себя необычный дар, которого ранее не было - он может слышать, видеть и чувствовать мысли других людей. Подобная странная способность сильно грузит и без того печальное душевное состояние Генри, он замыкается в себе, отстраняется от мира и частенько общается со своим умершим папой, которого он почему-то периодически видит как живого. Однако это еще не все испытания выпавшие на долю ребенка. Его нынешние опекуны выбили компенсацию в два миллиона долларов за ущерб причинённому его здоровью от транспортной компании. И все бы хорошо, но об этом узнает банда из пяти головорезов, Генри похищают прямо из школы с целью выкупа, отвозят куда-то в чащу лесов в старый и заброшенный дом, не зная, правда, что до них там уже обосновалось нечто. Страдая от холода, голода и страха за свою жизнь, парнишка не растерялся и использует свои способности направо и налево, думая, что они ему помогут выпутаться из сложной ситуации, ведь совсем не факт, что получив деньги бандиты оставят его в живых. Усилия даром не пропали, один из самых противоречивых персонажей преступник Лиам, не в последнюю очередь из-за своего трагичного прошлого, проникается к мальчику некой симпатией, кроме того, благодаря способностям, Генри устанавливает контакт с тем самым нечто, что бродит в окрестностях, и у которого есть свои интересы прогнать нежданных гостей.

А далее начнется жестокое противостояние людей и природы, игры разума, много разговоров и информации о персонажах, оказавшихся вместе на замкнутой территории. Интересная авторская находка книги на первый взгляд как раз в древнем существе, однако, увы, по сути ему отведено не так много времени. В центре внимания больше оказываются банда уголовников с их непростым прошлым, их взаимоотношения между собой, и борьба за выживание в заброшенном доме, отрезанном от цивилизации. У меня не получилось, но можно даже начать сопереживать некоторым личностям, но в любом случае наблюдать за развернувшимся хаосом точно довольно увлекательно. Генри и необычный монстр, которую мальчик называет "Мать" оказываются на периферии происходящего, хотя тоже являются главными героями. Они оба одинокие, оба непонятные этому миру, от обоих мурашки по коже. Неудивительно, что они так сказать, наладили связь. Генри из-за психологической травмы и новообретенного дара вообще предпочитает как видно, необычную компанию для общения, сначала мертвый отец, теперь вот Это.

Книга довольно жесткая, насыщенная разного рода событиями и яркими образами, читается быстро и легко, несмотря на внушительный объем. И вместе с тем, очень трогательная и печальная. В произведении удивительном образом смешались и неплохо вместе прижились хоррор-выживание, много мерзостей от борьбы с дикой природой, контакт с "чужими", жестокие люди, сила материнской любви, чувства одиночества и ненужности, и конечно же надежда на лучшее. Пусть каждый получит по заслугам и у тех кто достоин, будет все хорошо, даже если все очень плохо. Не сказала бы, что история на широкую публику, это странный роман ужасов, к которому прежде всего нужно найти подход где-то у себя внутри, иначе отклика не случится.

P.S. нашла иностранное издание с любопытными иллюстрациями

клуб "Тьма наступает", моб "Таро"

nastena0310 Настюш, я все, спасибо большое за компанию!

Иллюстрации, конечно, необычные)
И тебе спасибо, отличный моб вышел, любимых жутиков начитались по полной)))

Это подарочное издание как я поняла, она отражает содержание книги)
Ага, семь ужасов подряд это сильно, и мне даже особо не надоело) когда такой флэшмоб еще себе устроишь)

классно))
и не говори, что всё же значит любимый жанр, мне тоже не надоело)

негласный флешмобю ужасов прям)) хорошо отдохнули))

Даа, всё же порой хорошо во что-то такое везть, потому до конца и не бросаем игры/мобы))

Да, да, хотя игры в клубах я за игры не считаю)

я тоже себя этим успокаиваю)))

Я добила, потому что мы коллективно читали) одна бы забила)

я возможно тоже)) вот в новые мобы пока не хочу, хочу полусвободное лето, поэтому только в азиатское планирую влезть, но там обычно я 2-3 книги максимум беру)

Опять жутики) кого-то понесло)

Кто-то игру нонстоп заканчивал)) теперь вс надо постараться закончить))

Ага) я так и поняла)