15 мая 2024 г. 13:16

5 У каждого был повод убить

«– Ну хорошо, если этого хотят все, то присаживайтесь и слушайте, история на самом деле началась три года назад. Дружили три семьи: Облачные, Заливные и Ронины. Они даже создали общую кинокомпанию «Обзалирон»

В начале книги героиня по настоятельному требованию своего прямого начальника, уговаривает сценариста ехать вместе с ними в Ялту на место съёмок фильма, в связи с тем, что у них там что-то не сходится и не получается, требуется его помощь. А ещё его поездка нужна для того, чтобы она смогла взять с собой и свою сестру, за счёт начальства. А там на месте происходит убийство)

«У каждого из сидящих тогда в гостиничном номере гостиницы «Онизак» был повод убить Облачных, в том числе и у самого Алексея.»

Мне очень понравилась и сама героиня Ася, и её сестра со смешным именем, и герой Жора. В принципе, тут много хороших интересных героев.

Мне не очень пришлась по душе бабушка героинь, но зато Тамара Борисовна отыгралась на ней за всех сразу. Огонь героиня!

«– Нет, фантазерка вы моя, здесь нет функции «Выберу героя сам», здесь я даю имена. Так что Гайкой буду я, хотя бы потому, что у меня есть машина. – Тамара Борисовна откровенно издевалась над Лизи, потому что, потрясая ключами у ее носа, добавила: – Пойдем, Вжик, не вредничай, а то придется тебе лететь самостоятельно.»

Юмора в истории достаточно, она получилась живой, озорной и очень романтичной!

«Несясь по узким дорогам Ялты в маленькой машинке, названия которой она даже не знала, Елизавета была счастлива. «Может быть, просто старость, – подумала Лизи, – я стала жутко сентиментальна».
«– А вы больше на Рокки тянете, чем на Гайку, фигуры у вас похожи, вы сыр случайно не любите? – Елизавета Никитична понимала, что счет уже ноль – два в пользу сотрудницы полиции, и решила хоть как-то его сравнять. Но Тамара Борисовна, а в детстве просто Тома-ледокол, была сделана из стали.
– Запомни, Вжик, – сказала она тоном Данилы из фильма «Брат», – я люблю водку, и не дай бог тебе встретиться со мной, когда я дегустирую свое любимое блюдо.»
«– Чувствую себя Буратино. – Почему? – удивился Макар.
– Сижу на Поле чудес и жду, когда дерево из золотых монет вырастет, в общем, чувствую себя дураком.»

Но и без трагедий не обошлось) Как хватило места и лирике и философии. Которую очень ценю в книгах Юлии

«– Вот именно поэтому, милая, никогда ничего нельзя откладывать на завтра, надо жить здесь и сейчас, и надо именно жить, а не беспокоиться и не подсчитывать. Ты молодая красивая девушка, ты должна между мыслями о шлепках и еде встречаться с парнями, целоваться, бросать их и снова встречаться. Не теряй времени, молодость проходит очень быстро, даже не заметишь, как ты уже пенсионер, которого за ненадобностью выкинули со службы. А еще старайся благодарить близких за все – за завтрак, проведенный вместе, за пришитую пуговицу, за нежный поцелуй. Возможно, именно это ты будешь вспоминать на пенсии, сидя на грубых камнях рядом с молодой и красивой девушкой, – закончив свою тираду, Сан Саныч грустно улыбнулся.»
«Не любовь это вовсе, пусть не оправдывают эти людишки свои ужасные поступки таким святым словом, пусть не марают его. Ради любви можно горы свернуть, можно всех победить, можно полмира пешком пройти. Любовь помогает жить, заставляет радоваться и возвращает веру. А убить можно только из жадности....»
«– Сиди и не дергайся, – Алексей Ронин сейчас превратился в вэдэвэшника второго августа, и это было так страшно, что Роман сел.»
«–Боже мой, как я его любила. Никогда ничего в этой жизни нельзя делать со словами «потому что надо». Именно с этих слов начинаются самые большие ошибки в жизни. Почему поступил в этот институт? Потому что надо было куда-то поступать. Почему пошел сюда работать? Потому что надо было куда-то устраиваться. Почему вышла замуж за этого человека? Потому что надо было уже выходить. Вот я и вышла замуж, потому что надо было.»

Замечательная история наполненная Крымским летом! Однозначно советую к прочтению для отличного настроения!

А для атмосферности, послушайте аудио в исполнении Оли Федорищевой. Очень советую!

Источник