15 мая 2024 г. 08:43

4 Как научиться ценить жизнь? Ответ на этот вопрос вам не понравится, но давайте поэкспериментируем

Эмиль узнал, что у него Альцгеймер. Страшный диагноз в любом возрасте, но…Эмилю 27. Родные настаивают на экспериментальном лечении, которое не избавит его от болезни, но, возможно, продлит его дни. А возможно и нет. Эмиль не хочет провести последние дни в больнице, поэтому арендует кемпинг-кар и сбегает, никому ничего не сказав. С собой берёт случайную попутчицу, которая (единственная) откликнулась на его весьма странное объявление в интернете. У неё, конечно, есть своя история, которая толкает её на авантюрное путешествие с незнакомцем, но эту историю мы узнаем ближе к концу…

И вот в этом путешествии по Пиренеям — маленьким деревушкам, горным тропам, звёздному небу и — немножечко — солёному морю, именно там автор попытается показать нам ценность жизни. Как перестать бежать и научиться смотреть вокруг. Как ощутить себя на своём месте. Как съесть самый вкусный кусок торта в своей жизни.

Признаюсь, иногда я закатывала глаза к потолку. Ну, например, когда начинались возвышенные беседы. Или когда случались неожиданно-ожидаемые повороты сюжета. Или когда героиня цитировала Пауло Коэльо. Вот, сейчас опять закатила. Но.

Но в целом, как ни закатывай глаза, а суть в том, что пока ты пребываешь в безумной гонке за каким-то расплывчатым счастливым будущим, ты не видишь, что у тебя под ногами, не замечаешь, что ты ешь, не обращаешь внимания на то, какой красивый закат случился сегодня… Неужели, чтобы это понять, надо обязательно оказаться на грани смерти или пережить трагедию?

Вот вроде читаешь и соглашаешься, понимаешь. Очень хочется, чтобы это понимание не осталось какой-то абстрактной вещью, как те бокалы, что твоя бабушка хранила всю жизнь, да так ни разу не поставила на стол. Чтобы именно сейчас, вот прямо сейчас, переросло из мысли в действие и изменило твоё отношение к жизни.

Книга этого сделать не может. Придётся поднять *опу с дивана и измениться самому.

Ещё больше о книгах в моём блоге