losharik

по яблочным пирогам

14 мая 2024 г. 23:06

Узнала об этой книге от книжного блогера. О самой книге было сказано очень мало, всего пара предложений, запомнилось, что действие происходит во времена НЭПа, а это мне всегда интересно. Еще привлекла необычная фамилия автора, совершенно неизвестный мне русский писатель Мариенгоф – это очень любопытно. Уже читая роман, подумала, что автор из русской эмиграции, очень уж это его произведение далеко от соцреализма, но нет, он всю жизнь прожил в СССР, издавал сборники стихов, писал пьесы и киносценарии, хотя периодически и подвергался опале, роман «Циники» впервые был издан в 1928 году берлинским издательством, а в СССР первая публикация состоялась только в 1988 году.

Мариенгоф получил хорошее образование и очень рано увлекся литературной деятельностью. Владимир, главный герой романа, в какой-то мере наделен чертами своего создателя. Главное его сокровище – это его библиотека, он часами может стирать пыль с книг, не желая доверять эту процедуру домработнице Марфуше. Он преподает в ВУЗе и периодически занимается литературным творчеством, роман написан от лица Владимира в виде отдельных эпизодов небольшого периода его жизни, с 1918 по 1924гг.

В романе одновременно присутствуют две реальности. Первая – это то, что происходит в молодом советском государстве. Эта реальность представлена краткими выдержками из газет и других источников, разбросанными по всему тексту, буквально пара предложений о том или ином событии, но они настолько емкие и конкретные, что создают очень важный исторический контекст. Особенно поражают сообщения от 1922 года, когда в стране свирепствовал голод, просто волосы шевелятся от ужаса, когда читаешь, на что шли обезумевшие от голода люди.

И на этом фоне идет другая жизнь, жизнь людей, которые сумели приспособится к действительности и даже извлечь из этого определенную пользу. Они тоже терпят некоторые лишения, но это не сильно влияет на качество их жизни. Во время массовой голодной смерти они ходят по дорогим ресторанам – зернистая икра, рябчики, свежая лососина. На деньги, которые они швыряют на свои удовольствия, можно прокормить не одну деревню. Но и «богатые тоже плачут», в жизни должен быть какой-то смысл, что-то такое, ради чего человек хочет жить, и никакой блеск и роскошь этого не заменят.

Я уже давно поняла, что существуют авторы, которые мне нравятся не сюжетом, а тем, как они пишут. Мне нравятся их мысли, их чувства, построения фраз и предложений. Создается впечатление, что они выплескивают наружу то, что им очень хочется рассказать, чем хочется поделиться, они не заигрывают с читателем, не пытаются им манипулировать, они просто преподносят ему свою историю. Первое впечатление от Анатолия Мариенгофа именно такое, очень хочу теперь прочитать его автобиографию, он же еще и человек был интересный и знаком был с не менее интересными людьми.