14 мая 2024 г. 12:53

Лучшее на Лайвлибе

5 Если мама любит ее, зачем бросила на чужом крыльце? Зачем? Зачем?

История начинается с того, что маленькая девочка по имени Лизель едет со своим братом и мамой в Мюнхен. По пути случается несчастье и брат не доезжает, умирает. В итоге она похоронит своего брата и отправится в приемную семью. К новым родителям. К новым друзьям. К новым событиям. Здесь будет воровство книг, яблок и тд. Все рассказывать не буду, просто вкратце расскажу свои впечатления:

Как же мне хотелось узнать что происходило в Германии во время ВОВ и вот узнала. Знаете, что я поняла во время чтение данной книги, что многие и не понимают ради чего воюют, а бывают идут просто из-за "великих" слов сказанных кем-то и везде есть люди, которые от этого страдают, при чем реально с двух сторон и без разницы кто на кого напал. Всем приходиться идти через страшное бремя, которое забирает все что тебе дорого.
Тяжело было читать и переживать эту историю со слов девочки, которая нашла себе спасение среди книг, среди слов. Ведь так же, как и мы она сбегала от реальности в книги, чтобы наполнить реальность смыслом, мне так кажется. Сколько же всего и кого потеряла Лизель... В конце держалась из последних сил, чтобы не зареветь.
Определенно советую всем, прочитать данную книгу.