read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

14 мая 2024 г. 06:54

4.5 Спойлер

Поразительно, как все готовы нестись за море отстаивать права каких-нибудь иностранцев, но в то же время так равнодушны к ущемлению прав своих соотечественников

Действие романа происходит в 1919 году в Англии. Главный герой Тристан Седлер, ему всего 21 год, но он уже ветеран Первой мировой войны. Отвоевав, он привозит письма погибшего друга Уилла его родственникам. Во время этой поездки и разговоров с сестрой друга, вскрываются все раны и чувства, так его одолевавшие.

Абсолютистом называют человека, который отказывается участвовать в войне по принципиальным моральным соображениям. Но кто же он на самом деле — предатель или жертва?

Однако роман не только о войне, о её влиянии на людей, на их дальнейшие судьбы, но и о любви, об однополой любви.

спойлер

Ведь война не только меняет людей, она вскрывает в них всё потаённое и не всегда привлекательное. Она срывает с людей маски, и мы видим их настоящее лицо, как в эпизоде с убийством немецкого мальчика-военнопленного, чью жизнь можно было бы спасти, но для этого нужно сохранить в себе человека, не озвереть и не ожесточиться. А это непросто, когда напуган до смерти и "прочувствовал всю глубину человеческой жестокости".

Но война также может открыть для человека и самые прекрасные чувства в противовес ужасным. Бойн пишет о взаимоотношениях двух юношей аккуратно и нежно, без пошлости и навязчивости. Ибо это удивительная особенность людей искать и находить радость и свет в беспросветные времена — одно из самых изумительных и прекрасных качеств человечества.

Затронул автор и тему взаимоотношений поколений, и общепринятые нормы морали. Поражает отношение отца к Тристану. Из-за общественных норм он отрекается от собственного сына. Даже когда Тристан приходит попрощаться перед отправкой на фронт, не только не мирится с ним, но и произносит чудовищную фразу: "для всех для нас будет лучше, если немцы пристрелят тебя на месте".

Это глубокий психологический роман, затрагивающий драму "потерянного поколения". Он пронизан чувством вины и личного ада, который будет преследовать до конца дней.