AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

14 мая 2024 г. 02:17

3.5 Пахнет жасмином и грехом

Комната пахнет жасмином и грехом. Тонкие-тонкие шторы колышутся от едва заметного сквозняка. На столе сверкает хрусталь, горят свечи, томятся серые раковины устриц на истаивающих ледяных подушках, вино дышит в открытой бутыли.

Берендийская империя, в которой разворачиваются события, застряла, по всей видимости, между восемнадцатым и девятнадцатым веком, судя по одежде, оборотам речи, по манере общения, по уровню комфорта и техническому оснащению. В империи сей очевидно сделан акцент на развитие магических способностей в ущерб развитию науки, техники. Без чего мы уже не можем обойтись, а берендийцы как-то обходятся. И, судя по всему, живут уже в нашем будущем. А может это и есть наше будущее? Как знать..

Я бы впрочем не отказалась от многих магическихъ навыков, продемонстрированных персонажами. Но и отсутствие магических способностей никак не ущемляет вас в правах, не то что в Гарри нашем Поттере.

Что ещё забавного? Берендийцы явно подхватили какой-то вирус от Российской империи. Сужу по тому, что каждую главу предваряет цитата из «Юности честное зерцало» — книги, которая считалась первым русским учебником юных дворян по этикету времён Петра Великого. Герои весьма благочестивы: не чавкают, не утирают рот рукавом, бодры и прилежны, весьма трудолюбивы. Вот только женщины там всё ещё сражаются за право участия в голосованиях: движение суфражисток набирает популярность. Из чего следует, что империя вполне себе демократическая — кто-то же в ней голосует.

Главная героиня, Евангелина Попович, как раз из суфражисток. Всю жизнь мечтала работать в сыске и добилась своего. Из провинции приехала в Мокошь-град, столицу тобишь. Попала правда в отдел к магам, к чародеям по нашему, хотя сама магией не наделена, не владеет. Мужчины сыскари так и кружат вокруг неё. Не то что не чинят препятствий, а всячески помогают, спасают, на руках носят сквозь время и пространство. Этим мне атмосфера напомнила "Турецкий гамбит". Не книгу, а фильм. Книгу не помню читали ли — много детективов Акунина прочитано, может и забыла. А вот фильм помню. Там так же вокруг героини вьются кавалеры, что шмели над цветком, торопятся услужить, соревнуются в галантности.

Что касается детектива, то расследование ведётся с двух сторон, с двух голов, я бы сказала. Голова у Евангелины бодрая, но торопливая и в думы о детективе постоянно любовный интерес примешивается. А у начальника чародейского приказа голова соображает молниеносно, чародей всё же.
Берендийская смесь фэнтези и детектива довольно привлекательна, в случае, если вам нравится смесь жасмина с грехом (я про смертоубийство, если вы о чём другом подумали), но не на серьёзный манер, а с деликатной иронией.