Night_Mystery

13 мая 2024 г. 21:57

4.5 «Настоящее открытие не в том, чтобы искать новые пейзажи, а в том, чтобы обрести новые глаза.»

Мне потребовалось довольно много времени, чтобы отойти от этой истории и попытаться вам о ней рассказать.
Вообще, о подобных сюжетах рассказывать сложно. Слишком уж они жизненные и от того безумно болезненные. Но в том их главная ценность. Такие истории нам очень нужны. Именно они задевают за живое, заставляют задуматься и учат по-настоящему ценить жизнь.

Эмилю 26 лет, и он умирает. Врачи поставили ему смертельный диагноз - ранний Альцгеймер. Но весь ужас не в самом факте смерти. И даже не в факте ранней смерти. А весь ужас в том, что путь к этой смерти будет проходить через потерю памяти. И пусть сначала эта потеря будет незначительной, и забываться будет что-то не самое ценное. Но ведь настанет день, когда Эмиль перестанет вспоминать родных и друзей. Не узнает даже собственной матери. А затем и вовсе начнет забывать, как дышать…

Врачи говорят, что у него впереди есть еще целых два года. Говорят, можно остаться в больнице, где все будет “под контролем”. Говорят… Да много чего еще говорят эти врачи. Но Эмиль уже их не слушает. Он не хочет такого конца для себя. Он отказывается. Его пугает одна мысль, что его близкие запомнят его слабым и беспомощным. К такому он не готов и никогда не будет готов.

Молодой человек решает отправиться в невероятное путешествие. Последнее в его жизни. Ведь когда терять уже нечего, то и бояться не стоит. Настало время осуществления давней мечты!

«Когда нельзя вернуться назад, надо думать только о том, как лучше идти вперёд.»

Эмиль размещает в Сети объявление о поиске попутчика, на самом деле не особо рассчитывая на отклик. Но отклик есть. Двадцатидевятилетняя Жоанна готова составить компанию Эмилю в его путешествии в Пиренеи - место, где он всегда мечтал побывать.

Я отправилась в это невероятное путешествие вместе с героями. Я думала, что готова. Но я ошибалась.
Эта история разорвала мою душу в клочья. Разбила сердце на миллионы маленьких осколков. Но вместе с тем подарила надежду и веру. Веру в то, что даже самые страшные испытания даются нам, чтобы подарить что-то прекрасное взамен.

Бесконечно грустная и невозможно пронзительная, эта книга не может оставить читателя равнодушным. Героям этой истории просто невозможно не сопереживать. И речь сейчас не только об Эмиле. Да, читая эту книгу, я плакала и не раз. Но в финале к слезам добавилась улыбка. Ведь не смотря ни на что, жизнь продолжается.

«Каждому нужно вновь пережить прошлое, прежде чем уйти.»

картинка Night_Mystery

@nightmystery16_aboutbooks