13 мая 2024 г. 19:12

Лучшее на Лайвлибе

Книга гораздо больше предыдущей по объёму и по количеству убийств. Да, я уже была в курсе, что в этом мире люди долго не живут, даже главные герои, но тут просто какая-то дикая концентрация смертей. Причём всё как-то сразу друг за другом. Красная свадьба, свадьба Джоффри, свадьба Мизинца (в сериале эти события удачно развели по разным сезонам, чтобы каждому уделить особое внимание). И приоткрывается, наконец, завеса над тайнами, появившимися ещё в первой книге: кто убил Джона Аррена, кто хотел убить Брана, кто руководил всем на свадьбе Джоффа... Только мотивы пока не совсем ясны (мне, во всяком случае). Надеюсь, следующие части расскажут и об этом. Юные герои взрослеют, более опытные набираются мудрости.

Любимого героя сложно выделить, кому-то я сопереживаю (Джон, Тирион), за кем-то наблюдать скучно (Санса), а кто-то начинает пугать (Арья). Пожалуй, мое мнение о Тирионе поменялось более всего. Насколько отличаются человек, которого видят окружающие, и его сущность, его внутренний мир. Это удачный персонаж. И я абсолютно не представляю, как будет развиваться история леди Кейтилин, тут уже пошли расхождения с сериалом, от этого становится только интересней!

Любопытно отметить, что во время первого прочтения я с удовольствием читала главы о Дейенерис, а в этот раз они мне показались скучными. Зато новыми красками заиграл Джейме. Потеряв руку, он обрел душу и совесть.

Мой пост в тг