book-hunter

Литературный номад

13 мая 2024 г. 18:06

3 Книжная гомеопатия какая-то

Похоже, на третьей книге автора я рассмотрела четко узнаваемый стиль: складный слог, приятная описательная образность, обязательно претензия на саспенс, мужененавистничество (или мизогиния, зависит от того, с какой стороны посмотреть) и открытый финал на "подумать и решить самому, в какую реальность верить". Готова спорить, что остальные книги (не зная автора до)- я узнала бы без труда.
Подозреваю, что было задумано сотворить: создать двуслойность сюжетных версий, немного поводить читателя по разным размеченным чек-поинтам, и потом подмигнуть и сказать: "Поверили? А вот и не тут-то было! Возможно, все было иначе. А может быть, и так". И все это в готическом флёре, с загадочными героями.
Но проблема в том, что мастерства-то не достает. Персонажи нежизнеспособные, опровержения приводятся не к тем фактам, которые фигурируют в начале, а к каким-то другим, постоянно мельтешит многословие, детективного напора вообще нет. А конкретно в этом произведении меня особенно взбесил открытый финал.
Удивительно еще и то, что даже экранизации книгу не спасают: они просто шикарны благодаря звездному составу актеров и режиссерской работе, но и это не может компенсировать скудость сюжета.

ЭКРАНИЗАЦИИ
1. Режиссер: Г.Костер, 1957 г.
r50-green.png

o-l.jpg
03:04

2. Режиссер: Р.Мишелл, 2017 г.
r45-green.png

o-l.jpg