13 мая 2024 г. 17:56

Он – коллекционер. Коллекционерство – огромное мертвое нечто, заполняющее все его существо.

Мое первое знакомство с творчеством автора благодаря Вике и марафону «Меня заставили это читать».

Я прочитала предисловие словно сочинение автора: было очень интересно узнать больше о его жизни и о том, как писался этот роман.

Казалось бы, книга о простом человеке, который коллекционирует бабочек и тайно любит одну девушку. Однажды он на скачках выигрывает большую сумму, и я бы сказала, что у него сразу сносит крышу, так как он планирует похитить Миранду.

Фердинанду удалось свой план воплотить в жизнь, и девушка оказывается в его «хищных лапах». У меня складывалось впечатление, что находясь в этом доме, Миранда сходила с ума. Я бы точно поехала крышей от всего происходящего.

До последнего была надежда на хорошую концовку, но дочитав первую главу, я просто не могла принять информацию… и пошла узнавать у девочек, которые уже читали… когда все подтвердилось, я просто плакала..

Понравилось, что в книге есть глава с дневником Миранды. Было увлекательно читать записи из него, потому что они дают нам возможность лучше понять ее чувства и поступки. В этом дневнике было столько надежды и теплых воспоминаний.

Во время чтения проскальзывали в голове моменты из сериала «Ты», где мужчина тоже был одержим девушкой.

Финал, конечно, меня поразил, потому что такого поворота сюжета я не ожидала.