ann1974

13 мая 2024 г. 17:01

Честно признаюсь – я разочарована, учитывая, что первые две книги Н. Новик мне понравились. «Первый урок Шоломанчи» - это Гарри Поттер на самых маленьких минималках. Действие происходит в волшебной школе, где всё постоянно меняется и где учеников на каждом шагу подстерегают злыдни (некие вредные сущности). Здесь опасно перемещаться одному, лучше собирать компанию, чтобы сходить, например, в душ или в столовую. Спать без оградительных чар тоже опасно, а то…(придёт серенький волчок и укусит за бочок). Несмотря на то, что на форзаце книги размещена схема школы (чем-то отдалённо напоминающая девять кругов ада по Данте), герои перемещаются внутри школы весьма хаотично, поэтому по тексту трудно составить зримое представление о внутреннем устройстве этого учебного заведения. Образовательный процесс здесь тоже весьма своеобразный. Я не встретила на страницах романа ни одного преподавателя. Ученики то сидят в лингафонных кабинках, изучая иностранные языки, то смотрят видео с учебными материалами, то выполняют контрольные и сдают их в какую-то щель (с риском остаться без пальцев). Практические занятия тоже весьма опасны для жизни, везде нужно применять разные заклинания и использовать ману (силу), которую приходится постоянно накапливать, приседая, отжимаясь, занимаясь рукоделием и т.д. и т.п. Что ещё затрудняло восприятие, так это повествование от первого лица. За всеми событиями и взаимоотношениями мы наблюдаем глазами главной героини Галадриэль, с которой никто не хочет дружить, так как окружающие чувствуют в ней тягу к тёмной магии. Перечисление странностей можно перечислять и дальше, но я на этом остановлюсь, как и, собственно, на знакомстве с этим циклом.

Книга прочитана в рамках читательских мобов "Нежная мозаика" и "Лучшее фэнтези".