13 мая 2024 г. 14:39

5 Страшно интересно!

Мне кажется, в отношении к Рю Мураками не может быть полутонов. Его произведения либо вызывают в вас неподдельный интерес, смешанный с ужасом и трепетом, либо, встретившись с писателем однажды, вы закроете его творчество навсегда.
"Мисо-суп" невероятно интересен. Язык автора завораживает своей простотой и лаконичностью. Читая, буквально находишься там, являешься непосредственным свидетелем событий. Сюжетные повороты очень резки и неожиданны, несколько раз, окончательно сбившись с толку, приходилось останавливать чтение и возвращаться на несколько страниц назад. Это так здорово! Плюс, в произведении я наконец смог почувствовать тот самый японский колорит, которого мне так не хватало в "Детях из камеры хранения". Небольшое погружение в культуру определённо пошло произведению на пользу.
Произведение, являясь прекрасным образцом современного литературного искусства, заставляет читателя задуматься о многом, но при этом каждого о своём. Наверное этим и объясняется такая неоднозначность его оценки. А вот мне лично понравилось, и даже очень.
Рекомендую!