13 мая 2024 г. 14:13

4 Интересное фэнтези с адекватно мыслящим главным героем

Завязка цикла достаточно интересная: гг приходит в себя после ранения где-то посреди пути в жуткие Дикие земли, куда он вместе со своим отрядом был выслан за крупный косяк перед королем, и совершенно ничего не помнит и не понимает, кто он и что вообще тут происходит. Зато он отлично понимает, что дела их отряда очень плохи и, если он не возьмет всё в свои руки, – их шансы пережить надвигающуюся зиму стремятся к нулю. И начинается часть, которая мне безумно понравилась: гг пытается выжать все возможное из имеющихся в его распоряжении крайне скудных ресурсов (36 мужчин, 48 женщин, 24 ребенка, никакого скота, очень мало орудий, нет запасов продовольствия…). Мне очень нравится, что ресурсы у гг в этой книге не возникают из ниоткуда (как часто бывает в других фэнтези), он пытается грамотно использовать те, что есть, распределив проблемы по приоритетам. Мне почему-то очень интересно читать такие истории ) Есть в книге и разного рода нечисть, с которой приходится сражаться, и некие намеки на заговоры и тайны, и пара в меру харизматичных персонажей (надеюсь, персонажи будут еще лучше раскрыты в последующих книгах). Текст достаточно легко воспринимается, мне понравилась начитка аудиокниги, к тому же книга оказалась довольно короткая – как раз на три прогулки мне хватило ) Пока что планирую продолжать знакомиться с циклом.