13 мая 2024 г. 13:39

2 Ретролюбовь

Книга - не образчик жанра. Вроде нахваленная, а по сути, если убрать мишуру, - типичный любовный роман. Он не увлёк ни в начале, ни потом. Мир описан скудно, неживописно, неубедительно, - не ожил. Имена и названия кругом английские, и пусть автор даёт в руки героини англо-барраярский словарь, то почему-то не удосужилась придумать пусть не целый язык, но хотя бы несколько экзотичных слов, терминов, которые помогли бы читателю отделять одну планету-цивилизацию от другой, видеть разницу. А разницы между ними в сущности нет. Планеты (! не страны, а прям планеты!) воюют почему-то (Почему? Космический мусор не поделили? Не понятно.), населены только людьми, которые никак не отличаются и сходу понимают друг друга без переводчика. Межпланетные браки могут порицаться только из-за социальных предрассудков, так как видовое разнообразие отсутствует. Об устройстве упоминаемых обществ говорится обтекаемо, возможно, из расчёта на самостоятельное проведение читателем-современником аналогий, что балов книге не добавляет. Автор даже не попыталась заглянуть в будущее, всё такое ретро.

Вся книга - сплошной любовный романчик в космических декорациях с мэри-сьюшной героиней и альфа-героем, которые расправляются с угрозами на раз-два, отчего их не жалко и следить за ними не интересно. С первых страниц было очевидно, что между ними разовьётся любовная линия, но не так же стремительно! Можно понять, если бы предложение о браке было деловой сделкой, но автор ставит перед фактом, что и за короткий срок взрослые люди (за 30 и за 40 лет!) из враждующих лагерей влюбляются с первого взгляда, как подростки. ГГ и ведут себя, как подростки, вокруг которых якобы должна вращаться Вселенная. Изменить сеттинг (скажем, вместо планет - а-ля Средневековье с замками и катапультами), и ничего в сюжете не переломится: она стремится к нему, а он - к ней. Скууучнооо.

Помимо главных героев запомнился почему-то только маньяк. Очевидно потому, что всё было таким ванильным, и вдруг появился этот садист, который исчез быстрее, чем я успела осознать его фигуру. Зачем он был? Для пикантности? Чтобы вызвать жалость к... кому?

Какое наступило облегчение, когда книгу я дочитала. Прощай, Форкосиган. Прощай, Буджолд.

Напоследок делюсь своей иллюстрацией к роману, которая передаёт его суть (да, описание костюмов мне напомнило Star Trek):

Oskolki_chesti-r.jpg