13 мая 2024 г. 08:42

очередное романтическое фэнтези, которым я спасаюсь от хандры.
книга куплена еще зимой, но я ее специально отложила на особенно унылое настроение. до этого у автора ничего не читала.
это сказка о доброй ведьмочке-травнице Мариэль, которую чуть не сожгли на костре за колдовство и козни. ну вот так сложилось, что в Королевстве Брандгорд не любят тех, кто обладает магическим даром.
вот Мариэль и пришлось скрываться от всех, да не вышло. добросердечная ведьма спасла других и раскрыла свой дар, а после этого ей прямая дорога на костер.
(причем вот что интересно. мужчины в этом Королевстве магией заниматься могут, и ничего им за это не будет. прямо дискриминация какая-то.)
но спасает Мариэль тоже мужчина.
прекрасный незнакомец, принц Алвин, приходит ей на выручку, но взамен за спасение жизни просит оказать услугу. и следуя Закону Благодарности Мариэль приходится отправиться с ним во Дворец и угодить в самые разные передряги.
будет и любовь, и магия, и короли-принцы, и всякие интриги против венценосного, как заведено при королевском дворе. и еще будет смешной фамильяр, который и поможет Мариэль преодолеть все преграды на пути к успеху. а вот вредить ей будет придворный маг Алестат, самый яркий из персонажей после Мариэль. принц Алвин меня как-то не сильно впечатлил, если честно.
чем дальше читала, тем больше мне нравилось и тем сильнее хотелось продолжение.
даже странно, что я охладела к жанру ромфант за последнее время.
«Жабья подмышка, драконья отрыжка!» ну смешно же)
и еще меня поразили сведения о травах. Мариэль же травница. многого я вообще не знала, но порывшись в интернете поняла, что мир трав, как лечебных, так и не очень, сам по себе совершенно магический, если в эти дебри лезть.
сюжет очень достойный.
в книге много сказочных приключений и любви тоже хватает.
обаятельное фэнтези, и мне сразу стало любопытно, что еще у автора есть такого же душевного. вторую книгу в этой серии я куплю обязательно. надеюсь, она окажется такой же увлекательной.