Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

13 мая 2024 г. 08:32

5 Медицина Третьего рейха: врачебные преступления во имя национал-социализма

Такая тема и такая маленькая книжечка. Я разочаровалась, когда получила её, но, как оказалось позже, она весьма насыщена материалом. И о прочитанных ста с лишним страницах есть что рассказать.

Название книги переводится как «Ужасные доктора. Медицинские преступления в Третьем рейхе». Почти треть книги, однако, занимает предыстория медицины и психиатрии в Германии. Автор напоминает, что означает клятва Гиппократа (и как же кстати в контексте темы!), будет здесь о чуме (тогда, когда люди думали, что пришёл конец света – то ли ещё будет, опять же в контексте темы книги). Занятно было прочитать о…

Спасибо за эту интересную рецензию! Книги на русском конечно же не существует?(

Судя по ЛЛ, нет. Но я уверена, что что-то другое на русском определённо по теме есть. Пробовала читать  Миклош Нисли - Я был ассистентом доктора Менгеле,  но так и не осилила её из-за того, насколько подробно там всё описывается.

Спасибо за наводку ) Попробую что-либо найти )

Спасибо за наводку )

Да было бы за что:)

Автор не говорит ни о какой пользе от таких экспериментов и как они продвинули науку (если продвинули). Прогресс не может двигаться такими варварскими методами.

Отчего же, руководители Отряда 731 даже с лекциями выступали. Там же огромный объем набюдений. Результаты опытов на мышах никогда не будут 100% достоверными для человека, а здесь такая база.

Тоже верно. Мышке бедро отравленной пулей не прострелишь, в газовую камеру и отрезать гениталии мышам тоже не так интересно, как людям.

Вопрос ведь был поставлен не о моральной стороне  и оправданности именно таких форм экспериментов. Но нельзя не подозревать, что и фармакология, и психиатрия, и в последствии космическая отрасль поднялись в том числе на основе данных, добытых в условных барокамерах, с заточенными в них детьми Манджурии и военнопленными. Как и методы лечения гангрены от огнестрельных ранений в примере с мышкой)) Как раз не говорить об этом, как мне кажется, - двойное ханжество.

Боюсь, рассуждая на эту тему, можно в такие дебри философии уйти, что страшно. Война - двигатель прогресса, так же говорят? Мне бы не хотелось соглашаться с этим, потому как что в этом хорошего?

А вы о детях Манджурии где читали? Что посоветуете? я вообще в этой теме некомпетентна :)

рассуждая на эту тему

банальность зла, это точно.

Я бы сама прочитала с удовольствием какой-нибудь простой, но годный  нонфик по такой теме, но увы, ничего не попадалось. Да и сомневаюсь, что такие данные рассекречены, особенно нашей стороной.

Именно про детей? Ну я просто к тому, что в лабораториях и гражданские жители были, не только военнопленные китайцы и русские. Дети и женщины в том числе.

Помню, что читая несколько лет назад  Игорь Можейко - Западный ветер - ясная погода  (до этого о восточном фронте почти ничего не знала), искала в открытых базах статьи о Хабаровском и Токийских процессах, разной степени детализированности. В них обычно акцент на бактериологическом оружии - разработки и для защиты, и для нападения, а остальное читается между строк и сопоставляется просто с фактами. И как фарма поднялась в 50х, и как амнистировали большинство врачей, которые, естественно, продолжили испытания, какие и от кого денежные потоки и куда шли вместе с военными базами. Как и те ваши СС-овцы - сколько их осело хоть в Канаде?

В регионах с самой продвинутой медициной обязательно есть бывшие колонии или черные и мексиканские районы, в которых то Эбола появится, то ЛСД в воде)) Особо и додумывать не нужно.

Сколько десятков подопытных можно добыть в психушках? А здесь только у японцев оценки до 300 тыс доходили, если верно помню. Плюс немцы. Выборка более чем достаточная.

А вот что Советы потянули из тех исследований было бы прям очень интересно почитать.

Я вообще на эту тему особо не задумывалась, да и как-то страшно. Вполне вероятно, что и сейчас на ком-то что-то испытывают. Да, полно людей, и как вы верно подметили, из психушек, из третьих стран, тюрьмы - сколько там подопытных кроликов! И никто о них не спросит.

Зато на Советов ой какой вой поднялся, когда Демихов собаке щенка пришил. Даже видела ролик на ютюб на английском, ктороый заканчивался фразой типа 'who knows what  else they did  behind the Iron Curtain'

Демихов Владимир Петрович - Пересадка органов: это возможно?