12 мая 2024 г. 23:24

3.5 Спойлер Читать всем. Концовка того стоит

Очень уважаю Толкина и благодарна ему за огромный вклад в фэнтези. Очень не хочется говорить плохо о его книгах, но все что будет сказано ниже о второй части великой трилогии сугубо мое мнение и мое видение сюжета.

( будут спойлеры)

Вторая часть включает в себя книги 3 и 4.

Как герои разделились в конце прошлой книги, так и будет тут идти раздельный сюжет. В 3 книге Арагорн, Гимли и Леголас ищут хоббитов, участвуют в битве, встречают полностью живого и обновленного Гэндальфа, так же происходит свержение Сарумана и многое другое. И вот если перечислять события так, все выглядит очень динамично. Но через страницы 3 книги мне пришлось пробираться и заставлять себя читать. Обычно я в таких случаях я не дочитываю книгу, но так как эта книга Толкина, я не смогла позволить себе ее бросить (и Рада, что не остановилась).

Мне не хватило эпичности и передачи большей значимости моментам в книге. Сражение при Хельмовой Пади описана не так обширно и грандиозно, хотя это первая масштабная битва, где мы видим сражение наших героев не только бок о бок, но и еще с войском. Встречи героев с Гэндальфом, с хоббитами. Местами было ощущение будто никто не расставался, и никто никого не искал. Не хватило какого-то тепла встречи, дружеских объятий и слез счастья героев, ведь все так оплакивали Гэндальфа, а как он «воскрес» так будто никто сильно и не удивился.

4 книга показывает нам приключения Фродо, Сэма и Горлума. Вот тут было очень интересно наблюдать за душевными муками Горлума, сложностями Фродо при выборе пути, однако сложнейшее решение было у Сэма

Конца книги очень впечатлила, то ради чего стоило дочитать книгу, и  получить новый прилив сил и желания знакомится с миром Средиземья дальше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!