LuluMiranda

12 мая 2024 г. 21:24

3 Доля турецкая, долюшка женская

В ностальгии по Стамбулу захотелось почитать что-то от турецких авторов, и тут очень вовремя вспомнилась одна из рекомендаций новогоднего флешмоба 2024. Книга не оставила меня равнодушной, но увы, эмоции были в основном далеки от приятных.

Мы знакомимся с молодой и наивной девушкой Назан, которой, на ее беду, увлекся студент юридического факультета; он соблазнил ее и (нет, не бросил после беременности) женился и привел в дом к своей коварной и жестокой матери, а та с удовольствием принялась унижать и "сживать со свету" ненавистную невестку за то, что та не ровня сыне-корзине. Муж не нашел в себе сил защитить жену и хоть как-то повлиять на ситуацию, вместо этого посчитав, что промахнулся с женитьбой на слишком скромной и диковатой девушке, а потому стал искать романтики на стороне (и нашёл), а затем и вовсе развелся с женой по первому поводу, который удачно подвернулся, чем и вызвал ее моральное падение в бездну (цитируя название). Все описанное в этом абзаце - не спойлер, а всего лишь завязка, остальные сюжетные повороты оставлю нераскрытыми, чтобы никому не испортить чтение.

Весь роман меня не покидало чувство, что я читаю сюжет традиционного турецкого сериала (а когда пошли эпизоды в тюрьме, вообще начало казаться, что сериал должен быть российский). Это история об интригующих, обманутых и страдающих, униженных и оскорбленных по собственному желанию. Конечно, нужно быть совсем бессердечным человеком, чтобы не сочувствовать главной героине, но ближе к концу я уже прилично злилась на нее за то, что она плывет по течению и никак не пытается переломить ситуацию, опускаясь все ниже и ниже. Чувства автора к Назан, кстати, так и остались для меня непонятными: он просто пересказывает ее историю без оценочных суждений или сочувствия (язык Орхана Кемаля вообще показался мне суховатым, читается быстро и легко, но красоты в повествовании нет). Хоть и нельзя сказать, что события совсем уж неправдоподобные, но трудно поверить, что все это произошло в одной и той же семье и конкретно с одной несчастной женщиной (мне кажется, автор утратил чувство меры в определенный момент).

Из хорошего: в книге были интересные ссылки на события, которые происходили в то время в Турции, на изменения в период правления Ататюрка, но их было мало, и описаны они были как бы вскользь. Также был один сильный и вызывающий симпатию женский персонаж (Нериман), хотя однозначно положительной героиней я бы её не назвала, и её линия была немного скомканной, для меня она так и не раскрылась до конца.

В сухом остатке скажу так: Орхан Кемаль - это вам не Орхан Памук :) Но для расширения читательских горизонтов почитать все же стоило, чтобы иметь лучшее представление о турецкой литературе.

annetballet спасибо за рекомендацию! Раньше я читала только двух турецких авторов: Орхана Памука и Элиф Шафак, теперь мой книжный горизонт пополнился и третьим.
Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2024.

В ностальгии по Стамбулу...

Интересно, в какой книге можно встретить этот город чтобы утолить ностальгию)
А пока я тоже читала немного - трех турецких авторов. Памук мудреный и современный, а остальные больше похожи на турецкий сериал, чем на сказки Шахерезады.

Обычно с ностальгией мне помогает справиться именно Орхан Памук. Он упоминает улочки, места, ароматы, даже какие-то мысли, чувства и, конечно, хюзун... Очень приятно читать об улицах, по которым сам ходил. Но я понимаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные, и не все любят его романы. А кого Вы ещё читали, кроме двух Орханов?

Решада Гюнтекина читала - это в стиле английской классики.
Памука только одну книгу читала, в ней больше про людей, чем про места.

Спасибо за ответ, посмотрю. А я у Памука прочитала всё и жду новый роман :) мне кажется, Стамбула больше всего в книгах "Музей невинности" и "Стамбул. Город воспоминаний" (но второй роман специфичный, его лучше читать после других произведений.