12 мая 2024 г. 20:35

o-r.jpg

«Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ей в фильме Олега Дормана»

Книга, собравшая огромное количество положительных отзывов и одновременно книга спорная. Начну с того, что это не автобиографическая книга в классической форме, а транскрипт снятых для телевиденья видеозаписей с воспоминаниями известной переводчицы Лилианны Лунгиной. Воспоминания получились очень политизированные, не претендующие на объективность, про работу переводчика получилось мало и за это книгу критикуют. События и люди видятся героиней сквозь призму своего воспитания и опыта. Но какой это был опыт! Детство в 20-30-е годы в Германии и Франции и затем переезд в сталинский СССР - уже это само по себе претендует на захватывающий триллер. Как историческое свидетельство показан механизм сталинских репрессий, когда людей публично заставляли отрекаться от осужденных, создавая как бы коллективную ответственность. Этот механизм в деталях я не знал, в книге он описан очень хорошо. Лунгина живо рисует портреты известных людей эпохи Хрущева и Брежнева. Перед нами заметки о Твардовском, Солженицыне, Евтушенко, о друге семьи - Викторе Некрасове и о многих других.

За что хвалят книгу: за блестящий стиль, интеллигентную речь в стиле "так складно и красиво больше не говорят", за живые эмоции.

За что ругают книгу: о труде переводчика там две страницы, а остальное политика, политика, политика,,, ругают за снобизм автора и "как она далека от народа"

"Подстрочник" - это взгляд на историю страны с определенной точки зрения и время показало, что во многом и многом точка зрения была правильной. "Подстрочник" выступает не как независимый взгляд, а как живое свидетельство сочувствующего наблюдателя за участниками событий того времени.