12 мая 2024 г. 20:32

5 Травница была веселая и приключения интересные

«Не было печали, если б трупик не встречали»
Если бы не ироничное повествование, это точно был бы триллер, или какой-нибудь хоррор-детектив. Однако... Антураж фэнтези сплелся с детективной линией, оттенялся юмором, иногда немного черным. По мне всё это было потрясающе. И даже трупы не пугали. Главные герои получились яркими, отношения между ними эмоциональными, а приключения – увлекательными. Книга читается легко, повествование увлекает с первых строк.

«…в уютной деревеньке Ансуль любой прохожий знает две вещи: как управлять королевством и что делать с трупом»
Авторский мир истории во мне пробуждал стойкое видение средневековой французской провинции. Жители деревни Ансуль оказались вполне доброжелательными, любящими праздновать (не важен даже сам повод) и готовые отстоять свои интересы и свою травницу. Казалось их ничем не удивить и даже какие-то там трупы не нарушат из размеренную жизнь. Главное, чтобы в Ансуль была травница. И конечно, нельзя не отметить бойкую мадам Бернар с ее запоминающимся «о-ля-ля!»

Перефразируя фразу о тамаде, скажем так, травница была веселая и приключения интересные.
Ан-Мари Морель, правильная травница с четверть четверти крови полуоборотня, девушка у которой камень нет, не за пазухой, а в корзине. Юная, но не наивная, решительная, целеустремленная и сильная (помним-помним про четверть четверти). Однако, кто знал, что ее принципиальность и правильность будет пусковым крючком в действиях злодея. Мне Ан-Мари понравилась хорошим знанием жизни в свои юные годы, оптимизмом (ну или у нее хороший запас пустырника) и умением найти приключения и хорошую компанию к ним. Сложно представить, насколько оказывается разнообразна жизнь деревенской (ну ладно пригородной) травницы – трупы, стража, проклятия, тюрьма и, как вишенка на торте, попытка убийства! Но здорового возмущения и праведного гнева мадмуазель травнице не занимать. Тут деятельная и энергичная девушка не подведет, да здравствует расследование, драка в таверне и поимка злодея!

«Смиритесь, что у меня нет плеши, а на груди еще растут волосы»
Жан Дюбоис, друид и самый необычный для меня персонаж. Так уж сложилось что из всех друидов я знаю только друида из серии фильмов про Обеликса и Астерикса. Жан не подвел, вначале был нелюдимым, как истинный житель леса, но молодость и неосознанное стремление к приключениям взяло свою, тем более тут такая юная и бойкая травница. Сам мужчина оказался умен, благороден и я думаю, единственный из них компании, кто был голосом разума, а не импульсивных поступков. Я мало разбираюсь в друидах, но свой посох он использовал всецело – и колдовал, когда надо, и приложил кого надо.

Всё, что нужно знать о романтике в средневековье – труп как повод для знакомства, а вместо предложения руки и сердца – мешок календулы. Любовная линия вышла легкой, немного наивная, но и герои не настолько еще умудрены опытом, один вообще можно сказать вышел из леса. Но за нарастающей симпатией между героями было приятно наблюдать: легкие намеки автора в первой части повествования и их неумелое признание своих чувств во второй. Очень трогательно!

«Всю нашу драку так и можно описать – кругом падали, а я всех доставал»
Скажу так, дочитав книгу, я поняла, что самая эпичная битва была не в самом конце, где, так сказать, кульминация истории, а в таверне – со вкусом, с размахом и с эмоциями. Но в кульминации был, конечно, зато очень волнительный момент и раскрытие коварства злодея. Злодей, конечно, был умен, я бы сказала талантлив в своем деле, коварен и немного (может и много) сумасшедший. И конечно честолюбивый и увлеченный воплощением своей идеи, которая, к несчастью, работала. Делиться ею он на хотел, но использовал на все сто. В принципе в ходе повествования у меня возникли идеи, потом стойкие подозрения, и тешу себя надеждой, я догадалась, кто он, раньше героини.

Хотелось упомянуть третьего главного героя повествования – любвеобильного и неунывающего стражника Жиро Брюна, готового нести справедливость и защиту для юных дев, особенно тех, кто по симпатичнее. Не лишенный недостатков и пороков мужчин этого времени, Жиро мне представился вполне добрым малым и верным другом. А какая у него защита в обмундировании на стратегическом месте! Расследования и приключения этой троицы получились очень увлекательные.

Перед чтением этой книги обязательно включите чувство юмора!

#ромфанты3сезон