12 мая 2024 г. 19:12

4 Уже не страшно, но еще не скучно

Это не первый мой рассказ Говарда Филлипса, и к данному произведению я подходил с уже готовым набором ожиданий. Так что данная рецензия может относиться в равной степени и к данному произведению, так и к тому что я успел уже прочитать.

По форме, рассказ представляет собой дневник ученого, вернувшегося после экспедиции на Южный Полюс. Я считаю в данном случае, передача сюжета через дневник максимально удачна. Герои постепенно открывают завесу тайны далекого прошлого, так и перед читателем через небольшие предисловия, в виде предостережений автора, позволяет настроиться на нужную атмосферу загадочности. Но так же и позволяет где-то приврать, и сыграть на ожидании читателя.

Начало было довольно обычное, если вы читали другие произведения автора. Нервозный рассказчик вынужден нам поведать о печальных событиях, которые чуть не свели его с ума, а кого-то другого свели либо стали причиной его гибели. Затем происходит нагнетание атмосферы, происходят непонятные события и герои сталкиваются с ужасом столько непонятным, сколько страшным. Ужас при этом хтоничный, древний и детально прописанный.

С середины я начал сильнее переживать за главных героев, а под конец повороты сюжета полностью приковали мое внимание. Хотелось бы проникнуться хтоническим ужасом, как главный герой, но массовая культура в плане ужасов и космической фантастики написало и сняло уже столько, что Древних воспринимаешь больше с интересом. Еще одни инопланетяне в списке.

Такой задумке, по моему мнению, тесно в формате рассказа. События развиваются стремительно, а герои лишаются рассудка в течении нескольких абзацев. Великолепное блюдо, которое хочется распробовать, ощутить все оттенки, но его слишком мало. В "Террор" атмосфера нагнетается постепенно, глава за главой. К середине ты дышишь и думаешь как полярник, и все события ты переживаешь глубже, связь с персонажами и ощущение контекста гораздо сильнее.

Тем не менее горячо советую данное произведение как великолепный образец творчества автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!