Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

12 мая 2024 г. 18:08

Господь с Мефистофелем заключают пари, суть которого в том, куда же склонится душа некого Фауста. По условиям спора Мефистофелю дается возможность всячески влиять на Фауста. И Мефистофель, недолго думая, заключает с Фаустом сделку. Мол, я тебе все что ты хочешь, а ты мне душу. И Фауст соглашается и аппетиты его с каждым днем все больше растут.

За эту книгу я решила взяться, после романа "Мастер и Маргарита", думая, что там будут тонюсенькие такие отсылочки, но параллели видны прям жирненько. И в этом плане я от книги получила то что и хотела. При этом удовольствия как такового не было. Книгу я слушала и озвучка была конечно шикарная, но поэма –совсем не мой жанр. Это я тоже понимала и была готова продираться.

Фауст не вызвал абсолютно никакой симпатии, более того он раздражал до безумия. Ощущение было, что Мефистофель у него слуга, на которого можно и собак всех скинуть и рявкнуть и потребовать, чтобы все было вот прям сейчас и сию секунду. Забавно то, что попал-то он по итогу в рай. И почему-то мне кажется, что просто потому что кто-то не хотел проигрывать спор.