lapickas

12 мая 2024 г. 15:26

Карл Циммер для меня - отличный пример научного журналиста. Навскидку я даже и не скажу, кто еще из не-биологов умеет так увлеченно (и увлекательно) писать про биологию. Отличная книга про вирусы, великолепные - про паразитов и про наследственность, и вот теперь я дошла до кишечной палочки)
Уж казалось бы, E.coli изучают больше века, ну что нового можно о ней написать? Да и сама я мимо не прошла - именно на ней я делала свою дипломную работу, и гены ей химерные шила, и чужими генами пичкала... Но и для меня тут оказалось достаточно нового и интересного.
Для людей, с работающих с этой бактерией, ну и для медиков еще - тут будет, конечно, довольно много известных фактов, но книгу это совсем не портит. Если вы прямо не отслеживаете все последние новости, связанные с эшерихиями - наверняка найдете, как и я, достаточно новой информации (даже с учетом, что книга была выпущена у нас десять лет назад). А уж если читатель совсем не смотрел в эту сторону - то посмотреть, на мой взгляд, будет интересно.
Здесь и история ее (E.coli) открытия, и ее участие в битвах креационистов с эволюционистами, и устройство ее генома (и его эволюция), и, так сказать, повседневная жизнь различных штаммов кишечной палочки, и ее вклад в развитие науки и биотехнологий (включая синтетическую биологию).
В очередной раз браво автору.

Как поживают ваши эшэрихии-химеры? :)

Боюсь, мы относились к ним несколько утилитарно - использовали как мини-реакторы для производства нужного нам и ненужного им белка) после такого уже не очень поживают)))

Жалко зверушек :)