12 мая 2024 г. 10:30

5 Достойное фентези с DnD вайбами

Дочитала Эльфийский подменыш от Алана Чароит и спешу поделиться отзывом на книгу.

Элмерик попадает в элитный отряд Королевских соколов. Вместе с другими ребятами они обучаются колдовству чтобы стать достойными членами этого отряда. Но среди них затерялось эльфийский подменыш, которого герои будут искать.

– Ох, врезал бы я тебе так, чтоб глаза повылазили! – орал Джеримэйн. – Чтоб башка твоя глупая раскололась, как пустой орех! Всё равно ума в ней ни на грош. Да чё с тебя взять, дурака, коли ты на ногах не стоишь…

Сюжет затягивает с первой главы. Благодаря легкому слогу и динамичному сюжету книга читается легко. Для кого-то слог покажется чересчур простым, иногда даже грубым, но в этой истории он отлично вписывается. В дальнейшем сюжет переключается на развитие взаимоотношений персонажей, за которым мне было приятно наблюдать. Герои учились каждый своему, развивались отношения друг с другом. Но потом нас, читатей, занимают вопросом: кто из учеников - подменыш? И мы, и герои начинают гадать, кто же это.

Персонажи в этой книге - хороший пример, когда каждый выделятся и запоминается. Автор каждому дал свои черты и манеру речи, поэтому я почти сразу всех запомнила. Каждый со своим (порою непростым) характером, со своими проблемами и тайнами. Это очень привлекает и позволяет проникнуться персонажами. Мартин, о котором сразу строишь догадки, кто же он таков на самом деле. Или Келликейт, о которой мы сначала мало что знаем, но потом все встаёт на свои места. Из женских персонажей она и ее предыстория понравилась мне больше всех.

Из мужских мне приглянулись Элмерик, кочующий бард со всеми чертами, свойственным бардам, и Джерримэйн. Второй персонаж сначала вызывал отторжение, но позже проникаешься им. Оба в своём деле хороши, они складно выполняют вместе одно дело. Только дерутся иногда, а так они, на мой взгляд,были бы неплохой командой.

Концовка приятно удивила, очень неожиданный поворот. Я прочитала это и такая . Очень увивилась, когда узнала, кто на самом деле оказался эльфом. Книга явно имеет продолжение, и мне хочется узнать, что было дальше.

Отдельно отмечу, что к эльфам в мире книги относятся с опаской. Меня это удивило, ведь для они всягда были позитивными персонажами.

Огни, которые бард сначала принял за болотных духов, оказались глазами прекрасной златокудрой и босоногой незнакомки в зелёном платье.

Итого: достойная книга с вайбами DnD (Dungeon and Dragons). Однозначно рекомендую тем, кто хочет необычного героического фентези с нестандартным сюжетом и живыми персонажами. Мне хочется прочитать продолжение и если оно выйдет в бумаге, то обязательно куплю.

Больше отзывов на книги