DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

12 мая 2024 г. 08:48

5 В эпилоге я обнаружила себя на лавочке в парке с безудержным потоком слез на глазах

«Возможно, когда Бог отбирает здоровье. То дает дополнительную порцию юмора, чтобы с этим справиться.»

o-o.jpegЗнаете, иногда бывает так, прочитаешь книгу, а, чтобы выразить эмоции, слов найти не можешь. Хочется взять ее в руки подойти к своему книжному другу протянуть со словами:

«- Возьми и просто прочитай. Ничего не спрашивай. На все вопросы ответит именно она.»

А потом загадочно уйти в закат, немного сгибаясь под гнетом собственных мыслей, вызванных книгой, которую ты вручил только что своему другу и обрек его на новые книжные свершения, а может быть и на тяжелые думы.

Возможно, где – то глубоко внутри я испытывала сопротивление прежде чем приступить к чтению этой истории. Не знаю, чем оно было вызвано. Может быть несоответствующим настроением? Но уже буквально с первых страниц я не поняла, как на меня подействовал гипноз – не могла оторваться от истории.

Авторский слог, как грушевая газировка – делаешь глоток и не можешь остановиться пока не допьешь содержимое в стакане до конца. Тебе так хорошо и приятно, что хочется продлить это ощущение как можно дольше.

Но если вы думаете, что будете наслаждаться историей с улыбкой на лице, то не стоит так сильно заблуждаться. В эпилоге я обнаружила себя на лавочке в парке с безудержным потоком слез на глазах.

Мне было эмоционально очень тяжело. Потому что автор поднимал такие вопросы, на которые нет однозначного ответа. Даже если тебе кажется, а вот я как начну читать эту книгу, так сразу на все ваши вопросы отвечу – боюсь, что нет. Так не получится.

Каждая страница… Да что там! Каждая строка в этом произведении словно пронизана электрическим током, который нещадно щиплет тебя, стоит только дойти до конца предложения. И вот тебе больно, еще мгновение и проступит из глаза скупая слеза, но ты держишься, и кажется, что тебя ничто и никто не сможет сломить.

Помимо душевной и физической боли книга сквозит чёрным юмором, который не может не сманить тебя на свою сторону:

« - Керри, найдите, пожалуйста, номер Центра планирования материнства для мисс Фитцджеральд.
- Что? – Когда я повернулся, девочка стояла. – Центр планирования материнства?
- Послушай Анна. Вот тебе маленький совет. Подавать в суд только потому, что родители не разрешают тебе принимать противозачаточные таблетки или делать аборт, это то же самое, что пытаться убить комара отбойным молотком. Ты можешь сохранить свои карманные деньги и пойти в Центр планирования материнства, у них больше возможностей для решения твоих проблем.
- Моя сестра умирает, и мама хочет, чтобы я отдала ей свою почку, - быстро проговорила она. – Почему – то мне кажется, что презервативы тут не помогут.»

Почему – то на этом месте я смеялась. Может быть в силу абсурдности ситуации, а может быть в силу неожиданной рассудительности маленькой 13-летней девочки. Но мне кажется, именно в этот момент я прониклась бесконечной симпатией к Анне. Для своих лет она слишком умна:

«Когда я была маленькой, меня интересовало не то, откуда берутся дети, а зачем они появляются. Сам процесс был мне понятен, в это меня посвятила сестра. Хотя я подозревала, что она сама не все правильно поняла. В то время как мои ровесники, воспользовавшись тем, что учитель отвлекся, искали в школьном словаре значение слов вагина и пенис, меня интересовали детали. Например, почему у одних мам только один ребенок, а в некоторых семьях родители уже сбились со счета, сколько у них детей.»

Мы все так или иначе задавались этими вопросами, вряд ли для кого – то мысли о том, почему у кого детей много, а у кого – то их мало, будут в новинку, но все они нас касались. И это лишний раз делает произведения максимально близким для нас.

Безумно нравится, как автор подмечает незначительные детали, немного гиперболизирует их, как будто бы самую малость высмеивает, навешивает «крючков», цепляющих нас «за живое» и преподносит все это так, как будто так и было задумано:

«Кафе «Роззи» было именно таким, каким должно быть кафе Старбакс: эклектичное, броское, где полно людей, способных одновременно читать русскую литературу в оригинале, сводить баланс бюджета компании, держа лэптоп на коленях, и писать сценарий к фильму, накачиваясь кофе. Мы с Судьёй обычно заходили сюда, садились за один и тот же столик в дальнем конце, заказывали двойной эспрессо и два шоколадных круассана и бессовестно заигрывали с двадцатидвухлетней официанткой Офелией.»

А еще особенно мне понравилась ситуация в которой высмеиваются маргинальные черты современного общества:

«Кроме того, прачечные магнитом притягивают к себе одиноких людей…

Я сидела напротив ряда стиральных машин и старалась угадать, где чья одежда. Розовые трусики и кружевная ночная рубашка явно принадлежали девушке, которая читала любовный роман на скамейке. Красные шерстяные носки и клетчатые рубашки принес отвратительный студент, который сейчас спал. Футболки и детские костюмчики подходили только малышу, который настойчиво протягивал белые салфетки маме. А та разговаривала по мобильному, не обращая внимания на ребенка. Кто покупает мобильный телефон, если нет стиральной машины?»

Вот и действительно, зачем тебе брать айфон в кредит, если у тебя дома кровать из поддонов сделана и даже без матраца (и нет, это не современные веяния, а просто они валялись на мусорке совершенно бесплатно). Всегда косо смотрю на таких людей, но, впрочем, это их жизнь и они сами выбирают как ее прожить)
Очень много внимания уделяется взаимоотношению родителей и детей. Да, пожалуй, вся книга этому посвящена:

«Впервые в жизни я поняла, почему родители бьют детей. Потому что они смотрят в их глаза и видят свое отражение, которого лучше не видеть.»

Что бывает с детьми, если им не уделять внимание, почему иногда родители могут побыть злыми (да они ведь тоже люди), как важно помогать своим родным и близким в тяжелых ситуациях. И еще огромное количество аспектов, которые появляются только внутри семьи.

Ну и конечно нельзя не сказать о том, что вся книга насквозь пропитана любовью всех возможных градаций:

«Человека любишь не за то, что он безупречен, - сказала она. – Ты любишь его вопреки тому, что эти недостатки у него есть.»

Начиная от любви к братьям нашим меньшим и заканчивая любовью к звездам. Мне кажется, каждый человек найдет в этой книге что – то для себя. А может быть и вообще переосмыслит свое отношение к родителям, детям и семье в целом. Может быть у кого – то даже появятся силы забыть обиды и простить своих родных и близких за какие – то неприятные ситуации.

Но эта книга вполне способна творить чудеса. Даже если она не наколдует тебе шоколадку, то что – то внутри тебя изменится безвозвратно.

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Веду расследования в «МОПСе»