Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

12 мая 2024 г. 07:38

Мое знакомство с творчеством братьев Стругацких пока находится в зачаточном состоянии, поэтому за повод прочитать дебютную повесть тандема я ухватилась долго не раздумывая. И не прогадала: хотя без сомнительных моментов не обошлось, книга, все же, хороша. Полет на Венеру вышел очень захватывающим - от подготовительного этапа до возвращения межпланетников на Землю.
Очень говорящим получился эпизод с катастрофой “Стара”, с последним посланием умирающего профессора Ллойда - буквально на финальном отрезке пути “Хиуса” до Венеры. Конечно, то, что экспедиция совсем не будет походить на развлекательную прогулку по окрестностям, понятно с самого начала, но именно этим моментом авторы окончательно обозначили, что ради достижения своей цели команда не остановится ни перед какой опасностью.
И все, что происходит на Венере, сражение с сопротивляющейся исследователям Голкондой, невероятное, непостижимо трудное возвращение межплатнетников к “Хиусу” - исключительно на одной только силе воли и осознании того, что добытую информацию нужно непременно донести до землян - только подкрепляет эту идею - люди знали, на что шли, знали о всех рисках, обо всех предыдущих неудачах с покорением строптивой планеты, но все равно отправились в этот опаснейший поход.
Хочу отметить, что возвращение на “Хиус” прописано исключительно великолепно. Невыносимо жутко было наблюдать эту агонию и гадать, хватит ли упорства у людей или, все же, сломаются, не дойдут. И в свете этого тревожного ожидания финал главы “Сто пятьдесят тысяч шагов” заставил буквально задохнуться от бессилия, возмущения, безысходности, несправедливости происходящего. Очень круто, да.
Что вызвало сомнения и немного подпортило впечатление - мелкие, на первый взгляд, детали, которые, тем не менее, нарушили стройную картину экспедиции на Венеру. Конечно, команда “Хиуса” изначально была разношерстной, чтобы максимально прикрыть все возможные вероятные дыры минимальным числом людей. И под этим определением - разношерстная - надо понимать не только специалистов в разных областях, но и разные характеры героев - работяга, романтик, пижон, добрый дядюшка - на любой вкус, как говорится, и это, в общем-то, хорошо и интересно. Но когда пижон начинает бравировать своими умениями, подвергая риску свою же жизнь - там, где рисковать жизнью значит доставить проблем и забот своим коллегам, - это очень странно, по меньшей мере. Этот эпизод в рамках проведения исследований на Венере выглядит неуместной шуткой. Не только со стороны героев, но и со стороны авторов, которые буквально через пару страниц рассказывают, как этот самый пижон бинтует нарывы на руках и на ногах.
С днем рождения Иоганыча тоже все получилось прямо-таки водевильно, с коньяком и копченым латышским салом, пронесенными контрабандой(!!!) в межпланетную экспедицию(!!!). А уж откуда Быков извлек галстук для праздничного лука (напоминаю, люди находятся в исследовательской экспедиции на другой планете, да еще и ушли довольно далеко от корабля), я вообще потерялась гадать. И вот сидят ребята все такие красивые, на чужой, очень недружелюбной планете, и пьют коньячок за здоровье коллеги. Как говорится, прэлэстно (почти так же, как портфель крокодиловой кожи профессора Ллойда).
Но в остальном повесть прекрасна. Хотя я, конечно, видела авторитетные мнения, что ранние Стругацкие совсем не то и не те, мне понравилось. Может быть, пока не с чем сравнивать и будь мой багаж не таким скромным, я бы поняла, о чем речь. Но я, к счастью, пока что почти чистый лист, поэтому оценить мастерство писателей мне если что и немного помешало, то только вот вышеупомянутые моменты. Хотя и они были по-своему интересны, конечно, просто в атмосфере повести выглядели чем-то инородным.

За совет большое спасибо Саше Norway ^_^
ФФантGame - 7000 лапок
Собери их всех - Пикник на обочине
Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0; Покорители вершин
Игра в классики - Марафон

Рада, что понравилось!!! )))

И я рада, что понравилось)))) (не люблю ругать посоветованные книги xD)