12 мая 2024 г. 06:54

5 Спойлер .

Очень приятная книга, хотя с первых строк так и не подумаешь.

История начинается в Индии. Девочка Мери живёт там с родителями. Но так как родители очень заняты, да и на дочь им все равно, Мери их почти не видит и общается только со слугами. Само собой к 10-ти годам Мери была высокомерна и капризна. Когда родители Мери погибают, она уезжает в Англию к опекуну.  Между делом она узнает, что ее опекун старый, нелюдимый и горбатый дядька который живёт в огромной доме. Перспектива так себе, конечно.
Сначала Мери не нравится ее новый дом. Ещё больше не нравится ей то, что здесь слуги могут и сказать что-то против ее слова, а не безропотно выполняют ее прихоти. Позже девочка узнаёт, что её опекун, Арчибальд Крэвен, был раньше женат, но после гибели его жены он стал таким вот холодным и закрыл ее любимый сад, а ключ закопал. Так что уже лет 10 никто в саду не был. И у ребенка, естественно, загорелся интерес. И Мери неоднократно пыталась найти вход в этот сад. Но помимо сада и кучи комнат, в доме Крэвена есть ещё кое-что таинственное: некто плачет по ночам, но никто Мери не хочет говорить правду!
В общем, заиграла жизнь Мери яркими красками...

В общем, книга интересная. Автор сквозь всю книгу несёт идею того, что наше окружение и место влияет на нас. Но, что ещё важнее, на нас влияют наши мысли. Что-то из серии: "если хочешь быть счастливым, будь им!".  И это всё показано очень приятно через детей, их игры, их изменения.

Понравилась в книге атмосфера весны. Прям свежестью повеяло, красиво было.

Персонажи тоже любопытные. Мери и Колин при первом знакомстве отталкивают, но автор даёт им возможность измениться. Марта интересная. И приятные моменты когда общается с Мери о своей семье. Дикон забавный мальчик и, наверное, действительно чародей, если уж одни только рассказы о его прогулках в степи расшевелили детей.

Я бы прочитала что-нибудь ещё об этих ребятах, может ещё какие-то их игры через года 2, например; или их юношеские годы.