12 мая 2024 г. 00:48

Без сомнения цикл Космоолухи мой любимый. Некоторые его книги я готова перечитывать снова и снова. Конкретно Космобиолухов я читала бессчётное количество раз, хотя как раз эта книга не особо годиться для перечитывания. Помню когда читала книгу впервые очень переживала кто же окажется киборгом, интрига держалась почти до самого конца. При перечитывании основная интрига конечно теряется, как и "слезовыжимательные" моменты которых в книге несколько и исходы которых при повторном прочтении, понятное дело, известны, но сама атмосфера первого знакомства, раскрытия персонажей, начало приключений, юмор заставляют меня возвращаться к книге снова и снова.
Я пыталась читать другие книги и циклы Громыко, но ни ничего и близко так не цепляет как Космоолухи.
Вопреки расхожему мнению цикл не является ромфантом, романтические отношения появляются в более поздних книгах, но нигде не являются основной сюжетной линией. А вообще книги про дружбу, приключения и киборгов, конечно. Киборгов которые бывают человечнее людей, и некоторых людей (а так же центавриан, нафцев, авшуров и прочих "хуманизированных" и не очень инопланетян) которые не достойны людьми даже называться. Если постараться, можно понять что в тексте затрагиваются проблемы самоопределения, принятия других, проблематика добра и зла и много другого, это конечно не философские рассуждения, но вскользь затрагивается глубокие темы, при этом в книге много юмора, захватывающий сюжет, легкий и приятный текст, читается на одном дыхании.