12 мая 2024 г. 00:21

Вот и перевернута последняя страница фантастического романа братьев Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Посидев минут пятнадцать в тишине, я пытаюсь как-то внутри себя понять понравилось мне это или нет. Настолько неоднозначно и настолько странно было это всё. Безусловно, давит авторитет авторов, имена громкие, книга любима огромным количеством людей. Да просят меня почитатели романа, в частности, и братьев Стругацких в целом, но не понравилось, не зацепило, не пронзило и не увлекло. Конечно же есть смешные моменты, игра слов и фантазийность – на грани добра и зла. Но сам сюжет, вернее его отсутствие, какой-то винегрет событий, наслоение сюжетных мыслей, скачки в пространстве, времени и прочая сумятица не способствовали получению удовольствия от чтения.

Саша Привалов едет на арендованной машине на север, по пути ему встречаются двое мужчин, которые просят подвести до города Соловец, узнают, что Саша программист, видят в этом перст судьбы и приглашают на работу. Приехав в город, помогают с ночевкой, заселив Сашу в музей при НИИ на улице Лукоморье и вот, всё, на этом нить повествования для меня обрывается. Я изредка врываюсь в сюжет, потом снова оказываюсь где-то на его задворках. Честно и искренне пыталась структурировать, либо хотя бы простроить кривую взаимосвязей. Но после очередного сюжетного скачка в псевдо-каламбур, как карточный домик рушилась до основания моя надежда на любовь к произведению.

Вообще, жанр фантастики воспринимаю очень лояльно, а «Мастер и Маргарита» Михаила Афанасьевича еще со студенческих времен моя любимая книга. Посему, не в жанре дело. Единственная (для меня) зацепка в книге была – это язык, стиль братьев Стругацких: четкий, хлесткий, безумно ироничный и это тот спасательный круг, что поддерживал меня целых два дня на пути к завершению чтения романа.

Я уверена, что найду те произведения у авторов, которые станут всем сердцем любимы и обожаемы, даже заказала уже «Гадкие лебеди».