11 мая 2024 г. 23:22

5 О, классика! Как мало мы знаем о тебе

И так, классическое фэнтези магии и меча. Основа основ, можно сказать.

Одним из первых Ллойд Александер создал масштабный вымышленный мир - землю Придайн, где соседствуют друг с другом удивительные персонажи - гномы, колдуны, разумные животные, зомбаки и их властелин, покровитель леса, принцесса, балующаяся магией, верховный принц и... обычный помощник сторожа свиньи. Но именно ему предстоит собрать команду, победить злодеев, совершить подвиг во имя добра и чести и занять высокое положение.

Вам это что-нибудь напоминает?

Классика, понятно. Но реально эта книга заложила фундамент для более поздних, но более известных нам произведений - таких как Властелин колец и иже с ним. Вы даже не представляете, как много в сюжете можно найти общего с нашумевшей историей.

А ещё в Придайне есть пасхалки к библейским мотивам и легендам - например, Всемирный потоп.

Что по тексту?
Он рассчитан больше на аудиторию 12+.
Несмотря на описание сражений, колдовских обрядов, там нет смакования насилия и жестокости, центральные герои вполне миролюбивы, дружелюбны. Их диалоги изящны, местами юмористичны и весьма милы. Читается книга легко, я даже не заметила, как перевернула последнюю страницу.

Источник