11 мая 2024 г. 22:28

3 смеяться и плакать

если продраться сквозь пустые разговоры и различные сексуальные фантазии героев, то можно выделить две вещи: во-первых, эта книга - ретеллинг "Красавицы и Чудовища", очень откровенная и тёмная сказка. во-вторых, это история о выживании и попытках изменить мир к лучшему.

по сюжету коварный демон наложил проклятие на всё королевство. теперь оборотни не могут принимать свои звериные облики. плюс к этому есть некая болезнь, от которой все умирают. и если к демонам, шастающим везде без приглашения, разоряющим дома и творящим непотребство, народ уже привык, то вот Чудовища опасаются все. зверь огромен, жесток и рычит так, что закладывает уши. не тот персонаж, которого хочется встретить во время вечерней прогулки.

главная героиня Финли, остроумная и бойкая девушка, изобрела лекарство от болезни. его главный ингредиент - растение, которое можно достать только в Запретном Лесу, где и обитает Чудовище. конечно, рано или поздно такие вылазки должны были выйти девушке боком. Чудовище ловит её и утаскивает в замок, делая своей пленницей. и ровно до этого момента мне было интересно читать.

дальше события начинают развиваться довольно-таки скучно. закроем глаза на постоянные совокупления по углам (персонажи не виноваты, это проклятие делает их такими необузданными). не будем брать во внимание, что главная героиня не думает ни о своей семье, ни о попытках спастись, а только о жёстком с..с... танце с Чудовищем (который оказался не так уж и плох. стоило лишь подойти к нему поближе и присмотреться повнимательнее). в книге ровным счётом ничего не происходит. Финли из целеустремленной и сильной духом превратилась в озабоченную мечтательницу. Найфейн, он же Чудовище, может только морочить ей голову и бегать по лесу нагишом. и только второстепенные персонажи спасают всю эту богадельню.

я дочитала первую часть и.. намерена двигаться дальше. пожалуй, из нас двоих мечтательница всё же не Финли, а я, которая даже после нескольких метких оплеух надеется найти в этой истории что-то достойное.
картинка booklover_sveta

Мой блог в Телеграм