11 мая 2024 г. 19:34

К сожалению, книга оказалась несколько разочаровывающей. После Шестерки воронов, которая производит хорошее впечатление, "Тень и кость" смотрится откровенно бледно. Уже с самого начала истории ясно, что сюжет будет не особенно оригинальным - у нас есть серенькая мышка с талантливым другом детства, в которого отчаянно влюблена, и вот у главной героини просыпаются таинственные уникальные силы. Да, берясь за книгу я представляла себе основу сюжета, но не ожидала настолько пресной истории. В ней нет ни шарма, ни особенной интриги, ни интересных персонажей. Что Алина, что Дарлинг, что Мал, не вызывают ни отклика, ни особого интереса. Про второстепенных персонажей даже сказать особо нечего. Некоторые статисты живее выглядят. Концовка книги, честно говоря, тоже не порадовала. Нет, Дарлинг что, серьезно настолько дурак? Он действительно не понимает, что его "устрашение" не продержится долго? Я даже не могу испытать к нему какие-то негативные чувства, просто потому что он дурак... И действия Алины это явно показывают.  Разборка с антагонистом, которая и пары страниц не заняла  просто ставят крест на происходящем. Есть, конечно, шанс, что Дарлинг все-таки уполз и дальше будет продолжение конфликта, но даже проверять не хочется.