11 мая 2024 г. 17:44

5 Это must have, без обсуждения

Сложно писать рецензию на классику. Это как must have, без обсуждения)
С книгами Драйзера я знакома очень и очень давно, и сейчас это возврат к хорошему другу.
Финансист первая книга из серии "Трилогия желания". Роман рассказывает историю Фрэнка Каупервуда, финансиста, воротилы банковской сферы, отчасти мошенника, ловеласа. Драйзер раскрывает принципы биржевых операций, тонко описывает, как в Америке середины - конца XIX века, занимаясь махинациями на бирже, можно было буквально за пару дней стать миллионером или нищим. Главный герой искусстно лавирует между политическими дрязгами в Пенсильвании и экономической ситуацией, увлекается женщинами, хотя он примерный семьянин (жена Лилиан, двое детей). Но не все хорошо у успешного финансиста, пожар в Чикаго вызывает панику на бирже и в один момент Фрэнк теряет все свое состояние. Да ещё и раскрывается его тайная любовь к Эйлин, дочери своего партнёра. Естественно, отец любовницы начинает мстить, и наш герой оказывается в тюрьме.

Фрэнка сложно назвать положительным героем, ему присущи многие пороки человека (ложь, мошенничество, лицемерие) , но Драйзер очень ловно обходит острые углы и уводит читателя от оценки героя с сферу фальшивости всего буржуазного общества того времени.
"Совесть, которая терзает человека и нередко даже приводит его к гибели, никогда не тревожила Каупервуда. Понятия греха для него не существовало. Жизнь, с его своеобразной точки зрения, имела лишь две стороны — силу и слабость" . Вот, пожалуй, точное описание главного героя.
Книга будет интересна всем, хотя в ней много экономических терминов- котировки, фьючерсы, опционы, маржа, "быки" и т.д.
Они не мешают, а только делают картину более объёмной, полной что ли.
Кстати, за основу романа была взята история жизни американского миллионера Чарльза Йеркса.
И если вас захватит история героя, то можно продолжить чтение в следующих книгах трилогии и вместе с ним прожить его насыщенную событиями жизнь.