11 мая 2024 г. 15:11

2.5 Знакомо ли вам, когда не хватает куска хлеба даже себе, не говоря уже о семье?

Испанский реализм 1950-х

Ветеран Тысячедневной войны ждёт с трудом заработанную пенсию, но вот уже 15 лет никто о нём не вспоминает. Его сына убили за распространение агитационных листовок, но его друзья продолжают это дело, временами показывая старику хлопотно выторгованные результаты. Полковник живет с женой в ужасной нищете, им не хватает денег на еду. Но у каждого человека есть надежда. Их надежда - боевой петух, который может победить и принести достаточно денег для безбедного существования еще на годы. Но что есть всем троим сейчас?

Настолько маленькая по объему книга, что я почти всё уже вам рассказала. Но здесь, несмотря на небольшое число страниц, охватывается множество проблем: послевоенные годы и восстановление экономики, смена режимов и никому не нужные люди, волокита в государственных органах, наживание на бедных... Тяжела жизнь человека, который забыт всеми и никому не нужен, который может рассчитывать только на себя. Чтобы прочувствовать эту атмосферу мне было не жалко прочитать эти 65 страниц.

Думаю, вы знаете песню Би-2 с одноименным названием, которая звучала ещё и в фильме "Брат 2". В общем, популярность в 90-е у неё зашкаливала, но я не уверена, что многие знали о произведении с таким же названием. Оказалось, исполнители любили в детстве читать Маркеса, так что взяли дух этого произведения писателя и "Сто лет одиночества".