11 мая 2024 г. 14:36

«Удивительно, но так бывает» – сборник очень теплых, по-настоящему семейных рассказов, будто бы написанных в другую эпоху. Прежде всего на ум приходит советская социальная проза, которая учила добру, подчеркивала значимость крепких семейных уз и помогала выстраивать гармоничные отношения с близкими.

В наше время происходят очередные изменения отношений между полами, жизненные ценности стали иными: женщины все чаще стремятся к независимости, все больше мужчин избегают ответственности за кого-либо, кроме себя. Это естественным образом отражается на семье, она уходит на второй план. И в ответ на это словно возникает иной запрос: напомнить людям о действительно важном, показать, сколь многого можно лишиться, если выбрать независимость и карьеру.

В этом смысле проза Натальи Муленковой – настоящая пропаганда традиционных ценностей в самом позитивном смысле. От ее рассказов веет теплом домашнего очага, свежеиспеченными оладьями на завтрак, маминой заботой и поддержкой и принятием, которые можно ощутить только с самыми близкими людьми. В основе сюжетов – простые житейские драмы, с которыми хотя бы раз сталкивался каждый. Какую бы тему не брал автор, будь то история о ребенке, брошенном родителями-алкоголиками, или воссоединении семьи после страшной катастрофы, ее тексты подкупают правдивостью и непоколебимой верой в добро. Герои книги сталкиваются с разными трудностями и подлостями, но развязка непременно будет счастливой. Ведь вместе ничего не страшно, вместе все по плечу.

Судьбы брошенных детей – важная тема сборника. Описывая жизненный путь малышей, оставшихся без опеки, автор не прибегает к избитым приемам, дабы вызвать побольше эмоций, и не встает в позицию нравственного судьи. Она идет дальше, как бы соглашаясь с тем, что нередко родители пренебрегают своими обязанностями, но не обрушивает на них свой гнев. Они взрослые люди и сами несут ответственность за свой выбор. Но ребенку без взрослого никуда – ни выжить, ни узнать, как стать хорошим человеком. И автор словно говорит нам: осуждение бессмысленно; лучше направить свою энергию на помощь тому, кто в нас нуждается.

«Удивительно, но так бывает» – это и талантливо написанные рассказы, и важный социальный комментарий. Рассказы Натальи Муленковой полны добра и любви к жизни, что передается и ее читателям.