11 мая 2024 г. 14:24

«Цивилизация» Рея Янова – книга, которой удалось неоднократно обмануть мои ожидания. Аннотация как бы намекает на то, что передо мной роман-катастрофа, в котором политические события дня сегодняшнего привели мир к трагедии. Открыв книгу, я погрузилась в атмосферу шпионского романа, которая вскоре сменилась любовной историей. Но обо всем по порядку.

Сюжет следующий. Недалекое будущее, 2029 год. На Землю летит астероид, угрожающий существованию человечества. Противостояние России и США достигло своего пика. Америка, провалившись по всем фронтам, ищет способ вернуть былое величие. Вашингтон решается на применение мощного климатического оружия на территории Сибири и с его помощью нанести России сокрушительный удар. Прознав об этом, российское правительство готовит ответ, чтобы завершить конфликт раз и навсегда, и привлекает для этого шпионку Арью, которая владеет небольшим отелем в Кейптауне. Девушке предстоит сыграть важнейшую роль в международном конфликте.

Несмотря на то что действие романа происходит в будущем, во время чтения не покидает ощущение дежавю. Различные небольшие детали, из которых сплетен текст, напоминают о шпионских романах периода холодной войны, бондиане, ядерной панике прошлого века. Персонажи тоже словно пришли из книг того времени. Тут есть и эталонные злодеи, и лощеные альфа-самцы, и шпионка с трудной судьбой и спецшколой за плечами. И каждый из них имеет не совсем полноценный характер, но скорее представляет собой некую модель идеального человека своего времени. Герои кажутся холодными, чуть отстраненными, для них служение государству (или своим начальникам) важнее индивидуального счастья. Оно и понятно – враг не дремлет, мир под угрозой уничтожения, личные проблемы и желания теряют значимость перед лицом глобальной катастрофы. Но именно в этом моменте – невозможности подружить долг и счастье в рамках судьбы тайных агентов – шпионская канва романа начинает рваться и на передний план выходит почти обычная любовная история.

В книгах и фильмах о шпионах чувства их спутников нередко оказываются объектом манипуляций, чтобы получить нужную информацию или заставить влюбленного работать на себя. Либо же сама жизнь выводит влюбленного из жизни. Как бы то ни было, образ шпиона, обреченного на одиночество, вполне устоявшийся и привычный. Но в «Цивилизации» все работает не так. И по сути, именно чувства между людьми, которые должны быть врагами, сыграли решающую роль в разрешении сюжетного конфликта. Арье удалось пройти одновременно по обоим путям – шпионки и женщины, выполнить задание и отстоять свое право на жизнь с любимым человеком. На мой взгляд, из-за деформации клише приключенческая составляющая чуть просела, выводя на первый план сахарный вывод, что любовь победит все преграды. С другой стороны, кто сказал, что клише нельзя разрушать?