Margo54

11 мая 2024 г. 14:08

4 Про рай в шалаше

Молодожены Вирджиния и Джейк, поддавшись совместной фантазии, покупают старую яхту и отправляются в длительное плавание по Индийскому океану. В пути узнают про  Амаранте - необитаемый остров , лишенный  всех благ цивилизации, который посещают только такие же круизеры , как они.  Прибыв туда , знакомятся с маленьким обществом  путешественников, жаждущих идилии на земле.  Всего на острове 7 человек и одна собака. Рай в шалаше длится недолго. Ломается яхта, возникают сначала недомолвки , а затем и ссоры, соседи,на поверку,  оказываются не такими уж и романтиками, отсутствие благ цивилизации,  мало того , что быстро надоедает, еще и в какой то момент , становится настоящей бедой.
*****
Впечатления:
1)Автор книги, Эмма Бэмфорт, большая любительница такой  малокомфортной жизни. Описания жизни  на острове ей удались, на мой взгляд.
2) Прежде чем ехать в круиз на собственной яхте ( если это не яхта Абрамовича, конечно) решите для себя:
- готовы ли вы ограничивать себя в пресной воде( это не только про попить, но и про помыться и одежду постирать);
- готовы ограничивать топливо( не надейтесь на соседей,  они тоже экономят);
- готовы ли пахнуть потом;
- готовы , что ваш партнёр вечно пахнет потом;
- готовы ли , что волосы всегда грязные и покрыты коркой соли, даже если вы их только помыли;
- уверены , что солнце  и влажность весь день так уж прикольно,  а если завтра снова  солнце и послезавтра , и через месяц( не забывайте , что вы экономите воду) ;
- уверены,  что отсутствие "связи с космосом" это прям благостная перезагрузка нервной системы? А где вы узнаете как самому перебрать двигатель ,или ,  чем ты  заболел  и как это можно вылечить, да и можно ли это вылечить вообще;
- готовы заболеть неизвестной болезнью , поев рыбу;
- если вы проснетесь , а вчерашние соседи взяли да уплыли с утра пораньше,  а у вас опреснитель воды  не работает и яхта не на ходу.
3) Рай в шалаше хорош , когда , это самый шалаш , на заднем дворе твоего комфортабельного дома расположен. Всё  остальное от лукавого.
4) От книги не ждите детектива, как заявленно, да и особо закрученого сюжета  тоже.  Хеппиэндовый конец   у этой истории будет обязательно.  Зло наказано , любовь сохранена.
5) Мне понравилось,  при всей предсказуемости сюжета и неправдоподробности развязки.

P.s. непрошенный совет для женихов и невест -  не надо ездить в уединенные места в свадебное путешествие.  Даже на яхте Абрамовича)))). Даже, если вам кажется , что у вас общие  взгляды на жизнь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!