EvA13K

мысли книгоголика

11 мая 2024 г. 13:29

Пару месяцев назад я уже читала книгу начала 20 века, посвященную путешествию в населенную пустоту внутри Земли и тогда же перечисляла известные мне книги по теме, сейчас же сравню две новопрочитанные. "Лунная заводь" больше мистическая и наполненная приключениями связанными с интригами разумных обитателей подземного мира, а вот "Плутония" оказалась научно-приключенческой и по формату напоминает описание путешественников по реальным диким областям планеты. Тут ещё автор ближе к концу предлагает целую "научную" лекцию о строении Земли и обосновывает версию с пустотой внутри неё, даже, уже вне кавычек приводя данные о развитии научных представлений об устройстве планеты в 18-19 веках. Концовка романа получилась крайне логичной и при этом печально-ироничной в свете исторических событий в начале 20 века, развитию которых было наплевать на научные открытия. Но это я совсем с конца начала, а в начале была экспедиция.
Пять русских ученых сошли с корабля "Полярная звезда" на вновь открытый остров в Северном Ледовитом океане, названный ими Землей Нансена, и отправились вглубь него. И тут же начались странности с погодой и давлением. Очень подробно описано, как метеоролог Боровой высчитывал давление по температуре кипения и поражался получающимся числам. Кроме него в экспедиции участвовали геолог Каштанов, зоолог Папочкин, ботаник Громеко, горный инженер Макшеев и нанятый каюр Иголкин с собаками. Когда закончились странности с давлением, сторонами света и путаницей в восприятии спуска и подъема, началась тундра и странности со светилом и животным миром. Тогда-то исследователи узнали, что они попали вглубь земных недр. Дальше подробно описано как они исследовали новые земли и что из известного по палеонтологии встретили на пути. Я как раз немного заинтересовалась палеонтологией и многие устаревшие за прошедшие с издания книги сто лет данные меня немного повеселили (особенно неандертальцы), но это не уменьшило интереса от книги на всем её протяжении. Описания даются очень подробные и всё равно я немного запуталась с частотой смены дня и ночи, но не исключаю, что это связано с моей собственной рассеянностью. Зато при встрече со многими представителями доисторической фауны автор давал такие замечательные описания, что я узнавала, например, трицератопса или стегозавра, до того, как Каштанов их называл. В процессе исследования группа разделилась и хотя внимание было обращено на четверку, отправившуюся вглубь неизвестности, как потом оказалось, оставшиеся двое тоже получили свою порцию приключений.

Читаем классику вместе: Литературный турнир, Покорители вершин и Книжная одиссея
Артефакторика в группе Междусобойчик
Клуб книгопутешественников