ninia2008

11 мая 2024 г. 13:10

4 Ну вот и пророчество подвезли

Книга 14 включает в себя тома с 40 по 41, и, в отличие от предыдущих провисающих, они реально ударные и сюжетные. Собственно, они нашпигованы битвами и сюжетными поворотами, и читаются почти на одном дыхании. Герои превозмогают, герои погибают, герои открывают тайны прошлого... В общем, я бы поставила "отлично", когда бы не пристрастие Кисимото к жабьему юмору, который хуже даже солдафонского. Жабьей хрени в книге тоже чересчур много, на мой взгляд, а потому "хорошо".
Если честно, именно где-то здесь я когда-то утомилась от "Наруто" и забросила просмотр, а мангу читать не стала из принципа - прочитать когда-нибудь в бумаге. А потому впечатления от томиков вполне себе свежие. Что могу сказать: если с братьями Учиха всё было задумано с самого начала, то линия с пророчеством появилась явно в процессе, уж больно она неожиданная и не нужная, по большому счету. На мой взгляд, Джирайя прожил достаточно насыщенную жизнь, чтобы комплексовать по поводу отсутствия смысла, это, скорее, лезут в сюжет комплексы автора. А Наруто и без пророчества уже становится похож на МартиСью. В общем, недостаток всякой долгоиграющей манги в том, что она создается на коленке на скорость и автору некогда не то что изменить или отредактировать написанное, оно уже опубликовано и запечатлено, но даже проанализировать прошлые главы. Возможно, это не заметно тем, кто читает по мере опубликования, но когда вот так, концентрировано, все недоработки и поспешные решения бросаются в глаза.
И все же Кисимото-сенсею удается пока удерживать мой интерес, несмотря на то, что я уже давно взрослая. Так что... жду следующих томиков и держу пальцы крестиком.