11 мая 2024 г. 10:46

4.5 Что делать, если теряешь память и не узнаёшь семью, а ты подросток?

Эта книга такая.. странная! И мне жутко понравилось! Что ещё более странно, просто мега странно

Но давайте о сюжете. Юная Трисс просыпается в больнице после несчастного случая и.. ничего не помнит. Что с ней случилось? Почему она не помнит несчастный случай? Почему она не помнит свою семью? Почему она не может наесться, а домой приходят письма от умершего человека?

Не удивляйтесь, что так много почему. Вы поймёте. Почему? Что происходит? Как так вышло? Эти вопросы постоянно крутились на языке.

Если в начале присутствовала мистика, много подозрений, странные пугающие события, то затем всё больше заявляла о себе некая магия, необычные люди и явления. Раскрывались тайны, и мистика сменилась присущей Хардинг фэнтезийностью (то есть вроде реально, но хозяюшка-автор добавила каплю фэнтези).

Кроме того, Хардинг проводит такой трюк уже во второй книге, что я читаю: человек, который завоевывает наши симпатии, позже оказывается чуть ли не главным злодеем или его помощником. Её книги учат думать, прежде чем доверять чужим.

Мне понравилась книга своей странностью, мистичностью, хотя я не любитель такого жанра. Меня заинтриговала необычность, я такого не встречала ещё. Хардинг открывает для меня миры подростков, в жизни которых происходит нечто странное, но они показывают свою личность, заявляют о себе и меняют мир. И в то же время в каждой истории автор раскрывает новые аспекты, мне очень интересно что у неё есть ещё.