11 мая 2024 г. 10:39

3.5 Кто тут у меня любит мистику и ужасы?

Фэнтези, ужасы для подростков

Проведя всю жизнь в разъездах, Алиса уже и не знает что это такое - родной дом, семейный очаг. Всю жизнь она вместе с матерью Эллой переезжает с места на место, лишь только мать почует опасность. Вот только в этот раз сбежать не удалось - Эллу похитили. Как раз после этого Алисе пришлось встретиться с тем, чего всю жизнь так страшилась Элла - страшные сказки бабушки Алтеи обретают реальность. А в Ореховый лес, семейное место обитания бабушки, взросления Эллы и особого интереса фанатов Алтеиного творчества Алисе придётся наведаться, если она хочет спасти мать.

Мне почему-то показалось, что эта книга для подростков. Несмотря на то, что некоторые истории о подростках преподносят и считают за взрослые романы, здесь как раз было ощущение подростковости, нацеленности на юный возраст.

Примерно с середины начинается повествование в лучшем стиле фильмов ужасов: герои сказок оживают, и они далеко не добрые; в мрачном лесу происходят жуткие события, в доме всё сменяется жутко быстро, голоса, песенки детей, звуки, быстро сменяющееся время...

И эта девочка, Алиса, не так проста, как кажется. Я не ожидала такого поворота, такой шок! Удивительно. Таких книжек я ещё точно не читала. А под конец началась такая дичь

Было похоже на Джеральда Брома, так что поклонникам советую взять на заметку. Ещё был плюсик в графе схожести с Песней кукушки (предыдущая прочитанная мною книга) в том, что тоже магические персонажи оживают и пытаются портить жизнь окружающим. В целом неплохая история, но не особо моё.