ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 мая 2024 г. 08:37

3.5 Спойлер Goblin Slayer (novel), vol. 1

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Божечки-кошечки, во что такое я вписалась? Скажу честно, что ожидала какого-то юмористического подстёба с няшно-неуклюжими девочками. Но за милой обложкой оказалась умеренно мрачная фэнтезятина и... пожалуй, это было по-своему хорошо. Не без парочки матерных мыслей, конечно, но в общем и целом вполне увлекательное чтиво.

Говоря о технике могу отметить повествование как от третьего, так и от первого лица (интерлюдии). Также стоит обратить внимание на особое отношение автора к именам собственным — у персонажей нет имён, в их качестве выступает расово-классовые наименования, а населённые пункты оказываются «Захолустьем» или «Столицей». В общем, автор не заморачивается. И с одной стороны, хочется спросить «Почему без имён-то?», а с другой — ну чем не специфическая особенность из-за авторской лени. У этого томика есть аудио-версия (KIORU [6 ч 56 мин]).

Далее.

В сюжетном плане мне немного сложно оценивать эту историю. Дело в том, что читателя помещают в умеренно реалистичный мир в стиле ролевых настолок. Поэтому здесь есть магия, демоны, разные расы (люди, дварфы, высшие эльфы, ящеры и даже боги мимобоком пробегали) и прочие прелести фэнтези. Но при этом действует ряд серьёзных ограничений, работающих откровенными палками в колёсах телеги, несущейся «в прекрасную жизнь».

Правда, главный противник любой работы в подобном жанре — логика — всё равно вступает в игру. Вроде бы понятно, что автор хотел сделать из Убийцы Гоблинов этакого чудака, ведомого простой и жизненно важной целью. Местного «ассенизатора», если быть совсем уж точной. Но всё-таки меня поражает логика гильдий и местного начальства, которое спокойно отправляет молодняк на заклание гоблинам, потому что высокоуровневые авантюристы чихать хотели на дешёвенькие заказы. То есть, чисто технически, если гг откинется — местность заполонят гоблины и будет больно. А учитывая что эти примитивные создания всё же способны обучаться новому — это будет ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Ну, да ладно. Какая логика в фэнтезийной лайт-новелле.

Из положительных сторон я могу отметить попытку в пропись лора: нам очень тонко дают понять, что это за мир и по каким законам он работает. На протяжении всего тома эти законы более или менее соблюдались, что уже неплохо. События развиваются довольно стремительно и сильно различаются по настроениям — есть эпизоды жести, сражений, относительно хладнокровной рутины (какой бы дикой она ни была в первых главах, вы быстро привыкнете), немного юмора и вполне приятных взаимоотношений между персонажами. Не знаю, может дальше нас ждёт очередной идиотский гаремник, но пока всё смотрится довольно прилично и даже фансервисная составляющая относительно умеренна. А, и нам уже потихоньку показывают взаимосвязи между героями и даже приоткрывают прошлое некоторых из них. Наверное, больше всего мне запомнилась трогательная глава, в которой на просьбу Убийцы Гоблинов о помощи откликается вся гильдия — это было... так воодушевляюще и мило, что сложно не обратить внимание. А вторым моментом можно назвать историю с той эльфийкой в крепости. И, наверное, самое ужасное то, что мне здесь запомнилась не сама тяжесть судьбы второй эльфийки, сколько взаимоотношения внутри группы и реакция персонажей на этот эпизод. Вот что-что, а отношения в тандеме Эльфийки-лучницы и Дворфа-шамана мне нравится — да, они стебут друг друга, но в сущности забота очевидна.

В остальном говорить о персонажах пока не вижу необходимости — к ним надо приглядеться поближе. Видно, что у всех свой взгляд на мир и свои причины быть там, где они есть. Поэтому будет интересно взглянуть на то, как герои покажут себя в дальнейшем. Впрочем, уже здесь можно отметить личностный рост Жрицы: от запуганного новичка, на глазах которого жестоко расправились со всей группы, до магички, которой можно доверить свою жизнь. Ну и Убийца Гоблинов вроде как потихоньку раскрывается не просто как «чудак», но и как нормальный такой напарник что ли, раз он и приглядывает, и заботится, и включает в планы не в качестве наживки.

В общем, я пока ещё под первым шоком от истории, но вполне довольна. Конечно, будь здесь поменьше некоторых дрянных поступков, было бы поприятнее. Но мрачная фэнтезятина, так мрачная фэнтезятина — вынужденно закрываем глаза на происходящее (спасибо хоть, что это подаётся как преступления и гадость, которая отчасти становится дополнительным стимулом к истреблению гоблинов). Кстати, любопытно, будет ли здесь какой-нибудь том, который заставит взглянуть на мир под углом нечисти, как это было в Rokka no Yuusha ? Хм-хм...

В итоге, если вы ищете что-нибудь условно-реалистичное в средневековом сеттинге — почему бы и не попробовать этот тайтл? Да, местами будет мерзко, но история способна затянуть в свои кровавые будни.

Междусобойчик: город N — Летопись Города N. Следы у таверны, этап №2, книга №1 (групповой квест).
Междусобойчик: город N — Артефакторика (ковка), книга №10 (гильдия).

Цитата для игры и пара смешнявок для себя любимой.
Гоблинов тут было немножко дофига, причём они возникли буквально в первом предложении первой главы:
Безжалостная битва была окончена, он раздавил своей ногой труп убитого гоблина.

И смешнявки ^^

Вздыхая с каждым шагом, она принесла их к висящей на стене пробковой доске (Red: Такие доски зачастую вешают в офисах. Они выглядят так, будто сделаны из ДСП, но на самом деле это самое дешёвое дерево, которое даже дешевле ДСП. Почему я знаю об этом).

/Шутит шутки про познавательные ранобе/

К прекрасному мраморному мясу под конец добавили специй, как только оно начало зажариваться. Очарованный ароматным, хрустящим результатом дворф взял два или три вертела.
— Я рад, что вы найти их удовлетворительными. — людоящер ответил на повалу дворфа радостной улыбкой, которая обнажила его длинные зубы. — Это сухая плоть болотной твари. Специи, что входить в ингредиенты здесь, тут не найти, следовательно, именно потому ваш вкус находить их восхитительными.
— Вот поэтому никто и не любит дворфов. Обжоры и мясоеды до мозга костей, — насмехалась эльфийка.
— Бвах! Да как вообще такое травоядное как ты может оценить все достоинства мяса? Передай мне ещё!
— Ик…
Дворф слизал жир со своих пальцев и взял ещё один огромный кусок мяса, будто бы подчеркивая тем самым свою точку зрения. Эльфийка застонала от вида его столь решительно поглощающего нечто, о чём она даже подумать не могла как о чём-то съедобным (Red: Веганы и их вечная боль от того, что люди едят мясо. Какой-то я злой…это всё из-за мяса.).
Нет, ну примечания переводчика тут просто нечто. Лишний раз забавляет этот извечный спор на тему кулинарных предпочтений. Мы, кошки, в этом плане просты: дайте всего самого наилучшего, да побольше.
— Никогда не говорят, что я бросаю товарищей в беде, — людоящер медленно встал. Он языком коснулся кончика своего носа. — Не то чтобы я имел нечестье отказывать другу в беде. Но раз уж наградный разговор пошёл…
— Сыр?
— Именно. Ах, я хочу вкусить его уже сейчас!
— Он не мой. Но его делают на ферме, которая является целью гоблинов.
— В самом деле? Ещё больше причин изничтожить этих прожорловатых тварей, — глаза людоящера закатились, а сам он сложил руки по направлению к Убийце Гоблинов. Последний понял, что это была некая форма юмора людоящеров.
Нельзя быть таким милым. Нельзя... Но утютютю какой любитель сыра х)