Я Лена (Elbook)

11 мая 2024 г. 02:00

4 Грустно

Вот и подошел к концу мой томик с пьесами Чехова. Свое издание я не нашла на сайте (1950 года), оно содержит не только обозначенные тут, но и малые пьесы раннего творческого периода Чехова. Почему то принято считать, не знаю кто вывел такой постулат, что пьесы надо не читать, а смотреть в театре. У многих пьесы идут плохо в силу нагромождения диалогов и действующих лиц, у меня же наоборот, пьесы читаются легко. Однако... Именно это собрание меня утомило, мне даже пришлось расширить временные рамки чтения. Утомила безысходность, слёзы, уныние, бездействие в жизни.

В своих пьесах Чехов оголяет проблему «измученности» дворянского общества и разоряющихся помещиков. Царит всеобщая депрессия- дворяне чахнут от безделия, от жизни в долг, при этом все пытаются искать счастья, но это счастье они ищут в словах, в пустых размышлениях о будущем или прошлом.

Если бы энергия, которую вы в течение всей вашей жизни затратили на поиски денег для уплаты процентов, пошла у вас на что-нибудь другое, то, вероятно, в конце концов, вы могли бы перевернуть землю.

(Студент Трофимов, «Вишневый сад»)

Собственно, это и объединяет всех Чеховских героев в его пьесах. При этом у Чехова нет плохих и нет кристально хороших людей. Каждый характер, идеально прописанный в диалогах, имеет добрые стороны и «темные», вызывающие раздражение. Хоть Чехов и обозначал некоторые свои пьесы комедиями, но ничего комедийного там нет (не считая реплик).

В моих «любимчиках» осталась пьеса Дядя Ваня, помимо чтения, посмотрела испанскую постановку и художественный фильм с лучшими актерами советского кино (режисер Михалков-Кончаловский). Там тоже слезы и уныние, слабохарактерность героев, но мне понравился Астров за его здравомыслие, за увлеченность и не смотря на все тягости и грязь в работе, четкое следованию своему делу- делу врачевания.

Последней я читала пьесу Вишневый сад. И снова у Чехова это комедия, а я вижу драму, и уж каков конец, даже слезы навернулись. Прощание с семейной ценностью, передаваемой из поколения в поколение - поместьем со старинным вишневым садом. Поместье идет с молотка, а сам сад вырубается для дальнейшего обустройства дачных участков. Раневская- теперь уже бывшая хозяйка плачет, наверное, она осознает, что в сущности жизнь ее пуста, так уж вышло, что сначала похоронила мужа, потом сына, потом промотала все состояние на своего французского любовника. И как олицетворение этой семьи и поместья с садом, старый слуга Фирс, живший при нескольких поколениях в этом доме, остается запертым внутри, забытый всеми, и он просто ложится и умирает.

Кто-то сказал, что сильное поколение строит красивую и легкую жизнь для своих детей. Дети от такой жизни становятся слабыми и разрушают эту обустроенную легкую жизнь, они рождают поколение, которое приходит в разруху и это новое поколение вынуждено заново отстраивать благополучие…

Подумайте, Аня: ваш дед, прадед и все ваши предки были крепостники, владевшие живыми душами, и неужели с каждой вишни в саду, с каждого листка, с каждого ствола не глядят на вас человеческие существа, неужели вы не слышите голосов... Владеть живыми душами - ведь это переродило всех вас, живших раньше и теперь живу-щих, так что ваша мать, вы, дядя уже не замечаете, что вы живете в долг, на чужой счет, на счет тех людей, которых вы не пускаете дальше передней... Мы отстали, по крайней мере, лет на двести, у нас нет еще ровно ни-чего, нет определенного отношения к прошлому, мы только философствуем, жалуемся на тоску или пьем водку. Ведь так ясно, чтобы начать жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое, покончить с ним, а искупить его можно только страданием, только необычайным, непрерыв-вым трудом. Поймите это, Аня. (Трофимов, «Вишневый сад»)

Впереди у меня еще 2 тома Чехова- рассказы и повести. Отчасти буду перечитывать. Но пока сделаю перерыв, еще сильнО послевкусие от депрессии, которую переживала Россия в конце 19-го начале 20-го веков, которую Чехов изобличал в своей драматургии.

Некоторые пьесы я вынесла в отдельные отзывы, их можно почитать тут:

Три сестры

Дядя Ваня

Чайка

Игра в классики

Лена, здравствуйте! "Вся Россия наш сад!" И это есть в пьесе. Чехов не только изображает упадок. Есть все же и стремление к идеалу)

Добрый день, Юрий! Да, я помню эту фразу. Только сама личность этого студента мне не понравилась, хоть и речи он правильные говорил. И дух пьес в целом пессимистичен на мой взгляд, плюс я их «залпом» прочитала, поэтому полная печаль сложилась.

Мне пока сложно полностью понять Чехова, какие собственные идеалы он выстраивал. Намерена его биографию почитать, переписку.

Залпом точно не надо!) А хорошие т.н.правильные фразы у Чехова произносят люди не всегда цельные деловые и т.п. Это диалектика) Плохой хороший человек) всего понемногу) В Дуэли так и написано шаг вперед, два шага назад. Результат не ясен)

Вот точно. Студент каким то мякишем мне показался, но при этом красиво говорил…

Хахаха, про «результат не ясен»)) Теперь так буду характеризовать пьесы Чехова)))