dashako20

10 мая 2024 г. 23:58

Какая польза от всякой самодисциплины, философии, опыта, если сама непокорная душа сгорит в мгновенье, как свеча?

Я прошла дорогой Сюзи и Ника - и в итоге задалась тем же самым вопросом. Никакая польза. Впоследствии я сидела, строя всевозможные теории и уверяя себя, что теперь повзрослела, теперь приняла верное решение, что разум лучший советчик в историях любви, что так лучше для нас обоих. И фактически чувствовала, как жизнь вытекает из меня - нигде больше мне не найти счастья и умиротворения. Я больше не принадлежала себе, я себя предала.

Как сказала Сюзи: «Настоящая причина в том, что ты не Ник».

Несмотря на то, что Сюзи и Ник изначально сочетались браком, чтобы временно пошиковать за счёт свадебных чеков и щедрых к молодожёнам богатых друзей - в глубине этой связи скрывалась настоящая любовь. Она проявлялась в их первых месяцах счастья, искрилась улочками Венеции на летнем солнце, прослеживалась в купании на озере Комо, во взглядах, в дыхании, в литературной работоспособности Ника. Но к сожалению, была незаметна привыкшим заботиться о материальной стороне жизни - двум безумно влюблённым в души и суть друг друга. Чтобы это осознать, им пришлось, как бы это банально ни звучало, потерять любимого человека и найти себя. Отыскать внутри силы следовать велениям сердца и неколебимым принципам, признать ошибки и пестовать свободных себя. Перестать быть комнатными собачками богатых тёть и дядь, принять и полюбить своё место в жизни.

По моему восприятию, это крайне романтичная история. Мы встречаем контрастирующие с окружающими характеры героев и видим, насколько их идеалы отличаются от идеалов «класса люкс». И по всем законам романтизма - они выигрывают пламенностью и чистотой.