10 мая 2024 г. 23:30

5 поиски призраков внутри себя

Перед читателем открывается одна из самых первых романов в  жанрах саспенс и хоррора , и лучший роман - классика американской литературы 20-го века писательницы Ширли Джексона - «Призрак дома на холме».  Стивен Кинг считает  этот роман своим самым любимым и, одновременно, самым ужасающим творением литературного мира. Роман был  написан в 1959-м году и сразу же стал финалистом  Национальной книжной премии. Сюжет книги очень простой: четверо людей собираются в заброшенном особняке,  у которой очень плохая слава,  и собираются констатировать факт присутствия нечистых сил и приведений в этом доме. С первого взгляда,  что тут может быть поучительного или пугающего,  и почему книгу считают самым страшным творением 20-го века. Некоторые критики говорят, что мрачные темы или ужасы описываемые Джексоном в её книгах являются фактом самой её болезни. Но супруг Хейман утверждал, что мрачные аспекты книг Джексона не были, как утверждают некоторые критики, следствием «личных, более того невротических фантазий», а задумывались Джексоном для отображения всех человеческих страхов эпохи холодной войны, как «деликатная и достоверная анатомия нашего времени, точно соответствующая символам нашего тревожного мира концентрационных лагерей и бомб».

Давайте немножко поговорим о самой книге. С самого первого абзаца книга тебя затягивает, ведь насколько прекрасно и поразительно, в одном предложении Джексон приглашает тебя и ведет в этот мир ужаса под названием жизнь:

«Ни один живой организм не может долго существовать в условиях абсолютной реальности и не сойти с ума.»

Исходя только из  одного этого предложения можно понять масштаб гениальности автора. Читатель понимает,  что взял в руки не просто обычную книгу про привидения, страх или ужасов, а наткнулся на настоящий психологический шедевр.  Многие критики отмечают, что не видят в книге главного героя в образе дома или той нечистой силы, которая присутствуют в нём, но по моим литературным и человеческим понятиям главными героями книги являются люди со своими страхами, душевными волнениями и тревогами. Каждый из этих четырёх людей счастлив и несчастен по-своему,  но есть объединяющая их общая сила – это страх. Страх в любом своем проявлении. Мы встречаем очень много  и в Библии, и в других книгах про добро и зло, про бога и сатану,  и так далее, но по моему скромному мнению, которые все эти понятия существуют только в человеческом воображении и мозгу, они существует в нас самих, и мы сами определяем, что и как называть. Всё выше сказанное я ощущал при прочтении «Призрака дома на холме». По объему книга очень маленькая, ну страниц  200 с чем то,  но при чтении ты понимаешь, что автор хочет поделится с тобой чем-то очень важным и сокровенным. Хотя ты до конца не понимаешь это, потому что боишься принятия этого сокровенного, поскольку ты и сам являешься частью этого. Ведь ни место, ни предмет не может из себя олицетворять плохое или хорошее,  негативное или позитивное, а все это характеризуем и создаем  мы сами. Главным посылом книги является преодоление своих страхов внутри себя и не стеснение быть другим, не похожим на остальных, хоть и отличие проявляется с самым необычным образом.

Я никогда не давал особого значения книгам такого жанра, но после прочтения «Призрака дома на холме» и дальше буду читать и Ширли Джексона, и авторов такого рода,  чтобы они хотя бы помогли  мне понять из чего состоят мои собственные страхи, пускай и не смогу их преодолеть.