10 мая 2024 г. 23:23

2 Никогда не позволяй ему сломить тебя

Мать Уинни всю жизнь готовила её к тому, что в восемнадцать лет за ней придёт ОН — так уж повелось в их роду из-за проклятия, после которого каждая Дарлинг либо сходила с ума, либо оказывалась сломлена. Питер Пэн уже не тот добряк с крыльями и забавными сапожками из культовой сказки — теперь это беспощадный убийца, желающий вернуть себе то, что принадлежит ему по праву: свою Тень Жизни. Её украли двести лет тому назад, и род Дарлингов играет ключевую роль в её возвращении.

Уинни собирается во что бы то ни стало сохранить рассудок и выбраться с острова живой.

Не знаю, к какому жанру определить эту книгу — жвачка для мозгов, мужской гаремник или просто перевалочный пункт в вашем списке прочтения, чтобы передохнуть, посмеяться и где-то посмотреть в сторону, как в камеру в «Офисе», но к жанру тёмного, чувственного и эротичного ретеллинга, что обещает нам издательство мелким шрифтом под аннотацией, я бы вряд ли её отнесла. И вот почему:

Во-первых, чувственности, глубины и какого бы то ни было серьёзного подхода к содержимому от книги ждать не стоит. Это то, что стоит чётко уяснить перед непосредственным чтением, чтобы сохранить хоть какую-то возможность насладиться происходящим: сюжет и персонажи весьма поверхностны, в каких-то местах даже слишком, но при этом писательница сумела уместить в максимально маленький объём хоть какой-то сюжет, не теряя динамичности и какого-то эффекта электрошокера, который пронизывает каждую страничку книги, время от времени цапая читателя и поддерживая его внимание до самой последней главы.

Каким бы абсурдом и графоманией не казалось написанное Никки, отпускать содержимое, как ни странно, не хочется. Хотя бы из чистого любопытства и желания узнать, чем же закончится вся эта микрозаварушка и — то ли намеренно, то ли из-за недостатка опыта — неудачный задел на ретеллинг. Ну и поглазеть на Вейна, если уж на то пошло.

Во-вторых, эротичным ретеллингом это тоже назвать сложно. Я не так уж часто читаю литературу за целенаправленным описанием постельных сцен, но тут, признаюсь честно, секс казался до смехотворного...обычным? Если бы автор постаралась и написала что-то схожее по эффекту с «Земляноидами» Сараки Мураты или той самой сценой из «Оно» Стивена Кинга, гораздо более подходящими для уровня тёмного ретеллинга, чем то, что по итогу оказалось в книге, то забрала бы все овации и призы зрительских симпатий, но...увы и ах.

Впрочем, что-то я забылась и опять начинаю воспринимать происходящее серьёзно, а с «Королём Неверленда», как оно оказалось — это совершенно бесполезная затея.

Прочитано в рамках игры «Громкое дело»

Мой блог в Телеграм