10 мая 2024 г. 22:19

Малая проза – особое мастерство автора. Читая сборники небольших рассказов и коротких очерков, можно сразу определить, по пути ли вам с писателем, захочешь ли ты в дальнейшем читать из-под его пера объемные произведения.

Едва только погрузившись в слог Светланы Касьян и окунувшись в книгу, я сразу поняла, насколько мне отзывается творчество, насколько комфортно мне в этой стихии самобытной подачи и лёгкого, почти невесомого повествования, обволакивающего душу уютной дымкой повседневности.

О чём эти истории?

О привороте и предложении руки и сердца, о втором браке и давнем преступлении, о мести и возмездии (а это, как вы понимаете, совсем разные понятия!). О маленьких секретах и больших тайнах, приносящих такие разные чувства: всеобъемлющего восторга или клокочущей ненависти… О хитростях ради спасения любви и совершенно неожиданных путях её обретения…

Они - о жизни во всем её великолепии и разнообразии, с взлётами и падениями, крошечными радостями и огромными проблемами, которые со временем закаляют характер или окончательно рушат надежду на успех. О любви и грусти; об ошибках, совершаемых регулярно или единовременно разрушившими хрупкие надежды; о шансах, которых мы ждём годами или получаем внезапно, как глоток воздуха, дающий силы идти дальше…

И в каждом рассказе – бьётся, пульсирует, сочится восхитительная повседневность, которую мы порой не замечаем в скоротечности будней. А она прекрасна, как свет окон в многоквартирных домах, согревая прохожих собственным неповторимым уютом, видимым лишь под пристальным взглядом ценителя.

Будучи совершенно разноплановыми по жанру, эти рассказы не оставят вас равнодушными. И это бесценно! Когда эмоции сменяют одна другую, наполняя именно той энергетикой, которой автор делится через своё творчество.

Тот случай, когда, погружаясь в книгу, ты словно накрываешься куполом созерцательности, ловя каждое предложение и смакуя его, как ароматное блюдо из восхитительной словесности.