Ri_Pary

10 мая 2024 г. 22:09

3.5 Шпионские игры на скачках

Прочитала еще один детектив Дика Френсиса, посвященный скачкам. Он оказался менее увлекательным, чем Фаворит, и менее, если так можно сказать, правдоподобным. Английский лорд едет аж в Австралию, чтобы нанять человека для расследования допинга на скачках в Англии. И этот австралиец, на попечении которого находятся трое детей, соглашается, потому что ему скучно. Одно это вызывает массу вопросов. А уж финал, когда английские разведслужбы вербуют его в шпионы, прям вишенка на торте в этом фантастическом сюжете.

Но все это было бы не слишком заметно, если бы хоть сюжет был динамичный. Но большая часть книги – это переезд куда-нибудь, подробные описания людей в этом месте, переезд в другое место и снова описания людей, потом в третье и опять описания. И лишь в последних главах происходят какие-то активные действия. Плюс к этому подробнейшие описания способностей лошадей, что может на них повлиять в скачках и прочие детали, которые могут быть интересны фанатам лошадиных скачек, но мне об этом читать было очень скучно.

Главный герой очень похож на гг из Фаворита, настолько, что лишь по-разному прописанный бэкграунд их отличает. Да, я прочитала лишь две книги автора, но есть ощущение, что главные герои все похожи: умные, находчивые, проницательные, смелые и удачливые, а главное все происходящее воспринимают с хладнокровием и поразительным терпением. Словно смотришь совершенно разные фильмы, в которых снимается один и тот же актер, имеющий единственное амплуа. Вроде и детектив неплохой, но новый читать уже не хочется.

И, как водится, в книге обязательно есть не слишком умная истеричная барышня, к тому же еще мстительная и с сомнительной репутацией, и ее хоть и более умная, но наивная сестра, даром что старшая. Хотя тут опять похожий момент, как в Фаворите, когда событие выглядит совершенно искусственно и необходимо только для того, чтобы дать ход сюжету. В целом герои не слишком порадовали.

Прочитана в рамках Литературного турнира 3.0
Прочитана в ходе игры Собери их всех